Войти в почту

Американские военные признаются в убийстве 12 мирных жителей в 2021 году по всему миру

"По оценкам Министерства обороны, в 2021 году в ходе военных операций США были убиты 12 гражданских лиц и пять ранены", - говорится в отчете Пентагона, требуемом Конгрессом с 2018 года. Хотя часть отчета остается засекреченной, Пентагон утверждает, что все жертвы среди гражданского населения были убиты в Афганистане, сообщает Le Parisien.

Американские военные признаются в убийстве 12 мирных жителей в 2021 году по всему миру
© runews24.ru

В частности, Пентагон признал свою ответственность за гибель 10 членов одной семьи, включая семерых детей, во время операции по выводу войск США в конце августа 2021 года в Кабуле.

В открытом документе говорится, что один мирный житель был убит в результате удара США 8 января 2021 года в Герате, а другой - 11 августа в Кандагаре. 18 января в Кандагаре также были ранены два гражданских лица.

Только в Сирии, по данным НПО, убито от 15 до 27 мирных жителей

Кроме того, американские военные также признают, что 1 января 2021 года в результате удара по Куньо Барроу, Сомали, они ранили трех гражданских лиц. 

Этот отчет может быть оспорен неправительственными организациями, которые регулярно публикуют гораздо более высокие данные о количестве ударов США на театрах военных действий. Организация Airwars, которая регистрирует жертвы среди гражданского населения в результате воздушных бомбардировок по всему миру, в своем ежегодном отчете, опубликованном в мае, подсчитала, что только в ходе операций США в Сирии было убито от 15 до 27 гражданских лиц.