Войти в почту

Шольц подтвердил, что ФРГ будет делать все, чтобы предотвратить конфликт между РФ и НАТО

ФРГ не намерено действовать в одиночку в вопросах поставок вооружений Киеву и собирается приложить все возможные усилия, чтобы предотвратить прямой военный конфликт между Россией и НАТО. Такое заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц, передает

Шольц обещал помочь не допустить прямого конфликта РФ с НАТО
© РИА Новости

ТАСС

со ссылкой на газету Neue Zürcher Zeitung.

«Позиция федерального правительства ясна: не действовать в одиночку. Так будет и впредь», — заявил он. Таким образом он ответил на вопрос журналистов о том, собирается ли Германия отправить на Украину танки.

При этом Шольц подчеркнул, что ситуация на Украине «очень динамичная», а ФРГ непрерывно наблюдает за происходящим и проводит «переоценку». Однако он добавил, что политический курс Германии «остается четким». Шольц сказал, что ФРГ поддерживает Украину «в меру своих возможностей» и стремится приложить все усилия, чтобы не допустить военного конфликта России и НАТО. Он также указал, что подобная стратегия соответствует пожеланиям большинства граждан ФРГ. Украина и ряд стран Североатлантического альянса в последние недели подвергли решения Германии резкой критике. Это связано с тем, что ФРГ отказывается отправлять Киеву необходимые для наступательных боевых действий танки и БМП.

Рамблер: главные новости