Войти в почту

Президент Венесуэлы назвал самоубийственными для Запада санкции против РФ

БУЭНОС-АЙРЕС, 28 сентября. /ТАСС/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что санкции против России стали самоубийственными для стран Европы и США.

Президент Венесуэлы назвал самоубийственными для Запада санкции против РФ
© РИА Новости

"США и страны Европы выбрали экономический суицид, пытаясь уничтожить Россию", - сказал он 27 сентября в ходе выступления, которое транслировали в эфире телеканала Venezolana de Television.

"Они выбрали энергетический кризис, отключения электричества, экономический кризис и бесконтрольную инфляцию вместо того, чтобы вести диалог о мире с Россией, дать ей гарантии безопасности", - добавил Мадуро. Он также заявил о необходимости срочно "активировать мирные переговоры". "Нельзя позволить эскалацию конфликта в военном и экономическом плане", - заявил венесуэльский лидер.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые десятками миллиардов долларов.