Войти в почту

В Дагестане возродят уникальную Инчхинскую виноградную долину

23 сентября в рамках рабочей поездки в Казбековский район заместитель председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов изучили ситуацию с возрождением виноградарства в муниципалитете. В поездке их сопровождали глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев и директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

В Дагестане возродят уникальную Инчхинскую виноградную долину
© АГРОXXI

Речь идет об Инчхинской долине, которая в прошлом веке была занята виноградниками. Продукция, собранная в этой долине, отличалась особым качеством. Возродить отрасль на этой территории ранее поручил председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов после визита в район.

Инчхинская долина занимает площадь около 300 га, которые пригодны для выращивания винограда. Однако в настоящее время эта территория лишена орошения, что затрудняет закладку виноградников и посев других сельхозкультур.

Для решения этой проблемы было предложено провести водовод от близлежащей реки Сулак до Инчхинской долины. Залкип Курбанов заверил, что «Минмелиоводхоз РД» окажет посильную помощь в реализации проекта, а Шарип Шарипов объяснил, каким образом местные аграрии смогут получить господдержку при строительстве оросительной системы.

«Нам показывали виноград, выращенный в этой долине при помощи привозной воды. Он отличается повышенной сахаристостью и особенным вкусом. Поэтому и последовало поручение Абдулмуслима Мухудиновича возродить здесь виноградарство. Мы видим, что здесь есть неиспользуемые земельные участки из-за отсутствия поливной воды. Это можно исправить, но нам нужно знать, сколько земель, населенных пунктов подпадает под новый водовод. Затем необходимо составить техническую документацию, а после этого будем думать над проектным решением, чтобы попасть в региональные программы, а, может быть, и в федеральные», — сказал вице-премьер.

Кроме того, делегация побывала на приграничных с Казбековским районом землях Кизилюртовского района. Нариман Абдулмуталибов констатировал, что в районе с. Миатли пустуют до 400 га земель. Он поручил руководству муниципалитета проработать предложения для решения вопроса по введению в сельскохозяйственный оборот этих земель.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхозпрода Республики Дагестан).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.