Войти в почту

«Русский солдат – это уникальный юнит»: поэт и военкор Анна Долгарева приехала из Донбасса в Новосибирск

Перед встречей обозреватель ИД «Советская Сибирь» встретилась с Анной. Большое интервью выйдет на этой неделе на страницах "Советской Сибири". Перед Новосибирском Анна выступила в Архангельске, на Соловках, в Северодвинске. В Архангельск поэтессу пригласили местные меценаты – Светлана и Дмитрий Даниловы. А в Новосибирск Анна попала благодаря деятельному участию местного Союза писателей – а точнее, новосибирским поэтам Дмитрию Рябову и Кристине Кармалите.

«Русский солдат – это уникальный юнит»: поэт и военкор Анна Долгарева приехала из Донбасса в Новосибирск
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Досье: Анна Долгарева родилась в 1988 году в Харькове. Детство и юность прошли частично в Харькове, частично в деревне на севере Белгородской области. После окончания химического факультета Харьковского национального университета переехала в Киев, работала журналистом. В 2013 году переехала в Санкт-Петербург. Через год после начала военных действий на Донбассе приехала в Луганск на похороны любимого человека, ополченца ЛНР, командира артиллерийской батареи Алексея Журавлева. В Луганске осталась жить, стала военным корреспондентом, позже переехала в Донецк. В 2018 году вернулась в Россию, но постоянно ездила в командировки на Донбасс. С началом Военной операции на Украине постоянно ведет репортажи с фронта. Лауреат множества поэтических премий, автор трех сборников стихов. Регулярно выступает с концертами в разных городах России и Донбасса.

Про журналистку и украинский язык

– От трусости пошла на химфак. Родители говорили, что я очень застенчивая и журналиста из меня никогда не получится. Я действительно застенчивая. И это очень мешает работе. Но так как я родилась в Харькове, моя цель всегда была переехать в Россию. С самого детства - лет с шести-семи, я знала, что перееду в Россию, потому что мне совершенно омерзителен украинский язык. Я задыхаюсь в этом языковом пространстве. В общем, у меня никаких других вариантов и не было. Тогда я побоялась идти на филфак – потому что думала, что у меня будет диплом, с которым я смогу заниматься только преподаванием русского языка и литературы, и пошла на химика. Тем более что химию я хорошо знала: участвовала в областных украинских олимпиадах, даже побеждала. Должна была поступать в аспирантуру в Киеве. Однако в то время вышла компьютерная игра «Ворлд оф Танкс», я заигралась и провалила вступительные экзамены. «О Боже мой, теперь свободна!» - поняла я. Можно просто прошибать лбом стены и стучаться туда, куда меня возьмут без опыта работы журналистом. Тогда это была первая прошибленная лбом стена – меня действительно взяли, по тестовому заданию в одно из украинских интернет-изданий, новостником. А затем и до обозревателя доросла. Впрочем, теперь это издание уже закрылось.

О русском солдате

– Русский солдат – это совершенно уникальный юнит (боевая единица, - прим. авт.), благодаря которому мы выигрываем войны. Мы удерживаем какие-то рубежи и берем новые позиции совершенно вопреки всему. Вопреки глупости генералов, вопреки недостаточному материальному обеспечению, благодаря людям, их мужеству и … любви. Потому что это и есть настоящая любовь – высшая, когда ты за товарищей. Любовь - это чувство товарищества, чувство локтя. Человек, который погиб недавно – мой друг с позывным Закат, – я спрашивала его: «Ты будешь воевать до конца?» Он ответил: «Ну как же, ведь уйти – это же стыдно. Когда твои товарищи воюют и погибают, а ты уходишь…» Вот это и есть любовь.

© Фото VN.ru

Про растерянного обывателя

– Я считаю, что тем, кто бежит в другие страны от мобилизации, просто надо закрывать въезд в Россию и конфисковывать их имущество. Потому что, - какого черта?!- погибают лучшие пацаны, а эти мрази трусливые будут жить и размножаться? То, что мобилизация проходит, это хорошо. Это способ выиграть войну и правильный шаг. Нужно было это делать в марте, июне-июле. Но в июне-июле мы освобождали ЛНР, и так все это бодренько шло, что мы слишком обрадовались. А потом фронт встал, стабилизировался, и эту проблему можно было решить только мобилизацией… Вот, решили потянуть, и в итоге потеряли Харьковскую область. Так что, в итоге хорошо, что мобилизация идет. Хотя, конечно, если в ходе мобилизации выявляются нарушения, то есть же специальная горячая линии, телеграмм-боты. Потому что дебилов на местах хватает, и не нужно поощрять произвол.

О том, что делать сейчас

– Главное себя не накручивать. Мы не можем изменить реальность, но мы можем изменить к ней отношение: не паниковать, а делать какие-то полезные и нужные дела. А нужные дела сейчас – это поддерживать армию, фронт. Важна любая помощь, хоть носки вязать для воюющих, хоть молиться за них – в храме записочки подавать, письма военным писать. Любая помощь нужна. Главное - полезными делами заниматься, тогда не будет времени накручивать себя на бабские истерики…