Войти в почту

Кисида продолжил переговорный марафон с прибывшими на похороны Абэ иностранными лидерами

ТОКИО, 27 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида начал второй день переговорного марафона с иностранными лидерами, которые прибыли в Токио на церемонию государственных похорон экс-премьера Синдзо Абэ. Как следует из расписания МИД страны, встреча с премьер-министром Папуа - Новой Гвинеи Джеймсом Марапе уже началась.

До 14:00 по местному времени (08:00 мск), когда начнется похоронная церемония, встречи с Кисидой также проведут глава Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер Сингапура Ли Сянь Лун, глава австралийского правительства Энтони Альбанезе, а также экс-президент Франции Николя Саркози.

Насыщенная повестка и у главы МИД Японии Ёсимасы Хаяси, который в течение дня встретится с президентом Шри-Ланки Ранилом Викрамасингхе, а также коллегами из Великобритании, Нидерландов, Кувейта и Саудовской Аравии.

В церемонии государственных похорон Абэ примут участие около 4,3 тыс. человек, в том числе 700 членов иностранных делегаций, который представят 218 стран, территорий и международных организаций.

Премьер Японии с 26 по 28 сентября планирует провести в общей сложности около 40 двусторонних встреч. Накануне с ним уже встретились вице-президент США Камала Харрис, президент Вьетнама Нгуен Суан Фук, вице-президент Филиппин Сара Дутерте, вице-президент Индонезии Мааруф Амин, а также представители Швейцарии, Габона, Румынии, Эстонии, Танзании.

От России в траурной церемонии в Токио будет участвовать специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.