Войти в почту

СМИ: многие немецкие компании намерены расширить свое присутствие в США

БЕРЛИН, 25 сентября. /ТАСС/. Многие немецкие компании на фоне нынешних событий на Украине и энергетического кризиса планируют открыть свои представительства или расширить присутствие в Соединенных Штатах. Об этом в воскресенье сообщила газета Handelsblatt.

По ее информации, данные из американских штатов Вирджиния, Джорджия и Оклахома демонстрируют растущий интерес германских фирм. В дополнение к дешевой энергии, как пишет газета, многие штаты США также предлагают налоговые льготы и другие виды помощи. Особенно это касается южных штатов.

"В одиннадцати из 14 кварталов у нас были самые низкие затраты на электроэнергию в Соединенных Штатах", - заявил губернатор Оклахомы Кевин Ститт в интервью Handelsblatt. С аналогичным утверждением выступил и руководитель управления по экономическому развитию Джорджии Пэт Уилсон. Кроме того, по его словам, поэтапный отказ от угля уже решен, и к 2024 году в его штате будут подключены к сети две новые атомные электростанции.

Оклахома является одним из штатов, который особенно активно пытается привлечь немецкие компании. Самый главный аргумент - дешевая энергия. В Оклахоме уже присутствуют более 60 немецких предприятий, в том числе Lufthansa, Aldi, Fresenius и Siemens.

Фирмы ищут в США не только дешевую энергию. Ввиду все более неопределенной политической ситуации в мире, как указывает издание, речь также идет о том, чтобы хотя бы немного снизить зависимость от проблемных рынков сбыта и цепочек поставок. В частности, автомобильная промышленность пытается уменьшить свою зависимость от Китая и расширяет присутствие в США.

Правительство ФРГ, как подчеркивает газета, осознало опасность того, что высокие цены на энергоносители могут привести к необратимым изменениям в экономической структуре. "Германии угрожает исход важных отраслей промышленности", - отметил помощник канцлера ФРГ по экономическим вопросам Йорг Кукис. Производители алюминия, стекла, керамики, цемента и стали, по его словам, находят в США более низкие цены на энергоносители. "Мы примем контрмеры в рамках пакета помощи", - заверил Кукис.