Войти в почту

Израиль блокировал палестинские территории на время праздника Рош ха-Шана

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 сентября. /ТАСС/. Режим блокады палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа введен с 16:00 мск воскресенья до среды, на время праздника Рош ха-Шана (Новый год по иудейскому календарю). Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

По ее данным, пограничные переходы на Западном берегу и на границе с Газой будут закрыты с 16:00 (совпадает с московским) 25 сентября до 23:59 27 сентября и будут открыты "после проведения оценки ситуации в области безопасности". КПП вновь закроются с середины дня 4 октября до позднего вечера 5 октября на время праздника Йом Кипур ("Судный день"), с 9 октября по 11 октября и с 16 октября по 18 октября на первые и последние дни длящегося неделю Суккота (праздник кущей).

Наступление 5783 года по еврейскому календарю празднуют первого и второго числа иудейского месяца тишрей, которые в 2022 году приходятся на период с вечера 25 сентября до вечера 27 сентября. Считается, что Рош ха-Шана отмечается в годовщину не первого, а шестого дня Сотворения мира, когда был создан человек. Новый год открывает долгую череду осенних еврейских праздников. После двух дней Рош ха-Шана наступает так называемый пост Гедалии, через неделю после этого - Йом Кипур, затем следуют семидневный Суккот, Шмини-Ацерет (праздничное собрание восьмого дня) и Симхат Тора ("Радость Торы").

Израильские силовики с 10 апреля проводят ежедневные операции и рейды по противодействию террору на Западном берегу в ответ на серию терактов в городах еврейского государства, в результате которых были убиты более 20 человек. 20 сентября министр обороны Бени Ганц заявил, что за последние месяцы задержано "более тысячи террористов".