Войти в почту

Около 300 украинских военнопленных проголосовали на референдуме в ДНР

ЕЛЕНОВКА /ДНР/, 24 сентября. /ТАСС/. Содержащиеся в колонии в Еленовке 57 военнопленных с паспортами Украины, в которых проставлена отметка о прописке в Донецкой Народной Республике, приняли в субботу участие в референдуме по вопросу о ее вхождении в состав России. Как передает корр. ТАСС, за волеизъявлением следили наблюдатели из Италии.

Около 300 украинских военнопленных проголосовали на референдуме в ДНР
© РИА Новости

Военнопленные сами выразили желание участвовать в плебисците. Процесс голосования, как и было заявлено ранее, обеспечивала выездная избирательная комиссия. Ее представители доставили в колонию урну для бюллетеней.

Кроме того, 11 мужчин и 23 женщины из числа украинских военнопленных обратились к Народному совету ДНР с просьбой о получении гражданства республики. "Я обязательно передам ваши просьбы и пожелания главе республики", - ответил председатель Народного совета республики Владимир Бидевка этим украинским военнослужащим.

Украинские военнопленные, содержащиеся в колонии в Еленовке, также выразили желание присоединиться к формируемому казачьему батальону имени Богдана Хмельницкого. Как передает корр. ТАСС, свое предложение они передали в устном виде через Бидевку.

Голосование на референдумах о вхождении в состав РФ в качестве субъектов началось в пятницу в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Оно продлится до 27 сентября включительно.