Войти в почту

Пашинян назвал условие для мирного соглашения с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что будет готов подписать мирный договор с Азербайджаном при условии взаимного признания территориальной целостности. Об этом

Пашинян назвал условие заключения мирного договора с Азербайджаном
© РИА Новости

сообщает

ТАСС.

«Если бы Азербайджан признал территориальную целостность Армении не только теоретически, но конкретно, я имею в виду территориальную целостность нашей международно-признанной территории, площадь которой составляет 29,8 тысяч квадратных километров, то это будет означать, что мы сможем подписать мирное соглашение», — заявил Пашинян.

Премьер добавил, что если Баку не согласится признать целостность Армении, то в будущем начнет снова предъявлять претензии на территории под предлогом демаркации границ. Пашинян также заверил, что Ереван готов открыть дороги для Азербайджана в рамках своего законодательства. Напомним, что 12 сентября Минобороны Азербайджана обвинило Вооруженные силы (ВС) Армении в масштабной диверсии на границе двух стран. Военнослужащие Азербайджана предприняли «срочные меры по немедленному предотвращению актов диверсии», что привело к боевому столкновению между странами. Ранее Пашинян заявлял, что вероятность новой агрессии со стороны Азербайджана высока. Он обвинил Баку в нарушении ранее заключенного режима прекращения огня.

Рамблер: главные новости