Войти в почту

Боррель созвал экстренную встречу глав МИД ЕС

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель объявил о созыве экстренной встречи глав МИД ЕС на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН в связи с заявлением президента России Владимира Путина. Об этом

Боррель высказался о возможности участия ЕС в конфликте на Украине
© Reuters

сообщает

ТАСС. По словам Борреля, изначально главы МИД ЕС планировали провести встречу 26 сентября, но из-за выступления Путина он принял решение собрать всех раньше, 21 сентября. Глава европейской дипломатии уточнил, что намерен обсудить с министрами иностранных дел стран Европы оказание военной поддержки Украине и новые санкции против РФ.

Лавров рассказал о степени участия США в конфликте на Украине

При этом Боррель отметил, что Евросоюз помогает Киеву, но вмешиваться в конфликт с Россией не намерен.

«Мы не вовлечены в войну. Одно дело — предоставлять военную поддержку, другое — вовлекаться в войну. Этого нет и не будет», — добавил он.

Также, по словам Борреля, в четверг состоится заседание Совета Безопасности ООН. Его главной темой станет «новый сценарий» на Украине на фоне заявления Путина о проведении референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, частичной мобилизации в РФ и возможности применения ядерного оружия.

Рамблер: главные новости