Войти в почту

Мирзиеев и Эрдоган обсудили перспективы узбекско-турецкого сотрудничества в энергетике

Президенты Узбекистана и Турции Шавкат Мирзиеев и Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу отметили энергетическую отрасль как перспективное направление сотрудничества двух стран. Встреча президентов состоялась на «полях» саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Узбекистана.

Мирзиеев и Эрдоган обсудили перспективы узбекско-турецкого сотрудничества в энергетике
© Мир24
«В качестве перспективного направления особо выделена энергетическая отрасль. В последние годы стороны реализуют проекты на сумму почти 1 миллиард долларов», – отмечается в сообщении.

Главы государств также констатировали, что число совместных узбекско-турецких предприятий превысило две тысячи, кроме того, отмечен высокий интерес турецких компаний к приватизации государственных предприятий в Узбекистане.

Мирзиеев и Эрдоган достигли договоренностей о реализации совместных проектов в области сельского хозяйства, транспорта, электротехники, инноваций и по ряду других направлений.

Ранее Шавкат Мирзиеев в ходе выступления на расширенном заседании саммита Шанхайской организации сотрудничества заявил, что внеблоковый статус организации позволяет расширять ее состав.