Войти в почту

Ветераны спецслужб: СМЕРШ надо создавать, чтобы пресечь террор на Украине

Последние события говорят о том, что киевский режим начал настоящую диверсионно-террористическую войну против тех, кто не желает жить под его властью.

Ветераны спецслужб: СМЕРШ надо создавать, чтобы пресечь террор на Украине
© Свободная пресса

Неожиданные удары небольшими силами по самым разным точкам и теракты — вот его новая стратегия.

За примерами далеко ходить не надо: украинский десант попытался прорваться в Херсонскую область, но рога им обломали.

В Новой Каховке террористы совершили покушение на жизнь ректора Херсонского государственного университета Татьяну Томилину. Женщину попытались взорвать в подъезде дома, где она проживала. Томилина была ранена, а вот сопровождавший её мужчина, предположительно, охранник, погиб.

И это при том, что незадолго до этого в Херсоне накрыли крупную диверсионно-разведывательную группу. Спецслужбы разоблачили целую агентурную сеть, готовившую диверсии и теракты в Херсоне и на территории крымского полуострова, а также собиравшую данные о военных объектах в Воронеже и Крыму.

Были задержаны 130 человек, обнаружено десять тайников, из которых сотрудники спецслужб изъяли ПТРК NLAW иностранного производства, 82-мм миномет, два 14,5-мм крупнокалиберных пулемета Владимирова, а также свыше 16 тысяч боеприпасов к стрелковому оружию и - до кучи - 4,5 килограмма наркотиков.

Перечислять многочисленные покушения на жизнь служащих ВГА и тех, кто сочувствует новой власти, можно долго. Что же это такое получается? Диверсанты и террористы чувствуют себя в народных республиках и на освобождённых территориях, как дома.

Существовали укреплённые контрольно-пропускные пункты, через которые осуществлялся переход из «незалежной» Украины. Например, КПП в Золотом был по периметру обнесён забором из высоких цельных металлических щитов, а на его территории имелись огневые точки: мышь не проскочит незамеченной. А постоянные проверки документов с последующими задержаниями отбивали мысли о том, чтобы объехать КПП степью широкой.

Может, пора задуматься об укреплении пограничной линии? Заняли населённый пункт - сразу КПП поставили, да еще перекрыли подъезды к важным объектам, чтоб без спецпропуска туда никто попасть не мог.

Обнаружили гражданина без «бумажки», подтверждающей, что прошёл проверку - задержали. Пусть он потом доказывает, что приехал проведать любимую тёщу или еще по какой важной причине. Может, это поможет отсечь нежелательные элементы. А наличие укреплений, пусть даже временных, отобьет охоту захватить что-нибудь с наскока.

Ветеран спецслужб Сергей Гончаров к подобным инициативам относится крайне скептически.

- Какие КПП? Какие заграждения? Кого собираетесь останавливать? Перекрыть доступ диверсантам на территории, подконтрольные союзным силам, в нынешней обстановке просто невозможно. Более того, я уже не раз говорил, что на освобождённых территориях давным-давно осело огромное количество агентуры СБУ. Посмотрите, 4 миллиона с лишним в короткий срок уже получили российские паспорта. Их всех просто невозможно было проверить на благонадёжность. И среди них наверняка есть сотрудники СБУ и завербованные ими лица.

Теперь еще десятки тысяч людей уходят с территории, которую мы оставили. Подавляющее большинство из них спасает свою жизнь. Они спасаются от облав и расстрелов, которые устраивают нацисты. Но в ряды беженцев затёсываются и диверсанты, так бывает везде и всегда. И такое количество людей, опять-таки, досконально проверить невозможно.

Ещё раз повторю: в подавляющем большинстве своём они жизнь свою спасают. Их надо кормить и обогревать, а не гнать через КПП. Если уж на то пошло, то лучше было бы не оставлять территории, которые мы уже заняли. Потому что все, кто не выступал против России, теперь под ударом.

Заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич уже заявил о том, что киевский режим объявил охоту на всех, кто замечен в так называемом «коллаборационизме», включая тех, кто получал российскую гуманитарную помощь. «На территориях, где киевский режим пытается удержать власть, широко применяются репрессивные меры, внесудебные казни, пытки» - подчеркнул Буякевич.

Это насколько же надо быть циничными, чтобы фактически обвинять в предательстве людей, которых сами же киевские власти бросили на произвол судьбы.

Киев оказывал поддержку населению, оказавшемуся в зоне боевых действий? А может, до последнего старался поддерживать бесперебойное функционирование инфраструктуры в населённых пунктах вблизи линии соприкосновения? Нет, нет, и еще раз - нет! Пенсии в приграничных с ДНР и ЛНР районах перестали выплачивать сразу после начала спецоперации.

Работа предприятий и городских служб была свёрнута. Люди остались без денег, а цены на продукты взлетели втрое, а то и вчетверо. Отопления не было, свет и вода - с перебоями. А при отступлении, с самого начала спецоперации, доблестные ВСУ целенаправленно разносили всё, что попадало в прицел.

В Волновахе танкисты расчётливо, не в горячке боя, расстреляли больницу, в которой их же и лечили. В Лисичанске прошлись залпами по первым этажам домов, выходящих на главные улицы, поскольку там располагались аптеки, магазины, службы быта, поликлиники. Повредили водопровод. А уж как настрадались жители Мариуполя - вспомнить страшно.

В других населённых пунктах было ровно тоже самое. И вот как мирным людям, среди которых много стариков и детей, было отказываться от гуманитарной помощи, в которую входило самое необходимое: вода, макароны, консервы.

У самого-то Зеленского и его окружения морды хоть и помятые, но откормленные! И неужели ничего нельзя сделать, чтобы защитить их от террора, развязанного СБУ?

Ветеран спецслужб Александр Михайлов считает, что справиться с террористами можно проверенным методом. Но действовать надо жёстко и слаженно.

- Нужно вводить жесткий контрразведывательный режим, при котором структуры безопасности ЛНР и ДНР действовали бы совместно с силами ФСБ России и с опорой на лояльную часть населения. Во время Великой Отечественной для борьбы с террористами и диверсантами был создан СМЕРШ – ряд независимых друг от друга контрразведывательных организаций, которые действовали совместно с органами НКВД. Скорее всего, нам придётся воссоздавать эту структуру.