Войти в почту

В Японии ждут Николя Саркози, Терезу Мэй и Маттео Ренци на похороны Абэ

ТОКИО, 16 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии ожидает, что государственные похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ, убитого в результате нападения 8 июля, посетят многие зарубежные делегации на высоком уровне, в том числе президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе, премьер Южной Кореи Хан Док Су, а также целый ряд бывших глав государств и правительств. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

По его словам, в дополнение к ранее объявленному списку гостей о своем намерении присутствовать на похоронах 27 сентября заявили, в том числе, президент Шри-Ланки, премьер Южной Кореи, а также бывший президент ФРГ Кристиан Вульф, экс-премьер Великобритании Тереза Мэй, экс-президент Франции Николя Саркози и бывший премьер Италии Маттео Ренци. "Мы искренне приветствуем это и ждем их", - сказал он.

Ранее, по данным японской стороны, свои планы приехать на похороны подтвердили вице-президент США Камала Харрис, премьер-министр Индии Нарендра Моди, глава австралийского правительства Энтони Альбанезе, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, президент Вьетнама Нгуен Суан Фук, глава Европейского совета Шарль Мишель и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Вместе с тем, комментируя решение ряда политических сил, в том числе главной оппозиционной Конституционно-демократической, а также Коммунистической и Социал-демократической партий бойкотировать похороны Абэ, Мацуно отметил, что "каждый сам принимает решение о присутствии", в том числе и представители партий.

Решение правительства Японии о церемонии государственных похорон экс-премьера вызвало неоднозначную реакцию как среди оппозиции, так и среди населения. По данным опросов, более половины респондентов не поддерживают его. Противники решения правительства считают, что оно нарушает конституцию страны, не согласны с разъяснениями о выдающемся вкладе Абэ в развитие Японии, а также недовольным тем, что церемония будет оплачиваться из казны, то есть деньгами налогоплательщиков. Это уже привело к значительному снижению уровня поддержки кабмина.

Правительство настаивает на уместности государственных похорон Абэ, принимая во внимание заслуги и достижения бывшего главы японского правительства, а также его репутацию на международном уровне, что подтверждается огромным количеством соболезнований и большим числом политиков, которые сообщили о намерении присутствовать на церемонии.