Войти в почту

Папа Римский приедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий

ВАТИКАН, 13 сентября. /ТАСС/. Папа Римский Франциск отправляется в Казахстан, где примет участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Самолет итальянской авиакомпании ITA Airways доставит во вторник понтифика с сопровождающими лицами, среди которых более 70 журналистов, в Нур-Султан. Там запланированы встречи с руководством страны, включая президента Касым-Жомарта Токаева.

Как отмечают в Ватикане, эта поездка - полноценный апостольский визит по случаю Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Папа Римский Иоанн Павел II уже приезжал в Казахстан в 2001 году, но нынешнее участие главы Римско-католической церкви в съезде, который проходит по инициативе казахстанской стороны с 2003 года раз в три года, первое в истории. Как напомнили в Ватикане, обычно Святой престол был представлен на уровне кардиналов. Сейчас в ватиканскую делегацию входят несколько кардиналов, включая префекта Департамента (дикастерии) по делам Восточных церквей Леонардо Сандри и председателя Департамента (дикастерии, бывшего Папского совета) по содействию христианскому единству Курта Коха.

Межрелигиозный диалог

Поездка проходит под девизом "Посланники мира и единства". Он написан на стилизованном логотипе на казахском и русском языках. В Ватикане с вниманием и одобрением относились к съезду. Здесь вспоминают, что идеей об организации такого мероприятия делился еще с Иоанном Павлом II бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. И то, что первый съезд состоялся в 2003 году, подчеркнуло необходимость налаживания диалога между религиями после 11 сентября 2001 года.

Межрелигиозный диалог - одна из центральных тем понтификата нынешнего главы Римско-католической церкви, который стал первым Папой Римским, побывавшем на Аравийском полуострове. Во время поездки в 2019 году в Абу-Даби понтифик принял участие в крупной межрелигиозной встрече, организованной Советом мусульманских старейшин. Тогда же глава Римско-католической церкви и верховный имам старейшего и крупнейшего исламского университета "Аль-Азхар" шейх Ахмед ат-Тайеб подписали совместную декларацию "О человеческом братстве во имя мира и мирного сосуществования". В этом документе закрепляется принцип сотрудничества религий в деле продвижения культуры диалога и борьбы с любой формой экстремизма. В последующие годы Франциск побывал в Марокко, а также в 2021 году в ходе поездки в Ирак провел первую в истории папства встречу с духовным лидером иракских шиитов великим аятоллой Али Систани.

На полях съезда у Франциска запланированы встречи с некоторыми религиозными лидерами, однако с кем именно, пока не сообщается. Встречи будут носить частный характер, указали в Ватикане. Уже известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет принимать участие в работе съезда. Ранее Франциск выражал пожелание, "человеческое и братское", как сказали в Ватикане, встретиться с предстоятелем РПЦ на полях съезда. Однако представители РЦП пояснили, что встречи такого уровня должны тщательно готовиться и иметь конкретный результат в виде совместного документа. В целом наблюдатели считают мудрым решение отсрочить вторую встречу иерархов. Ватиканист, обозреватель, автор книг о Ватикане и Папе Римском Франциске Марко Полити назвал данное решение в беседе с ТАСС "жестом для не увеличения напряженности между патриархом и главой Римско-католической церкви". "Важно посмотреть, как будет готовиться будущая встреча", - отметил он.

В программе Франциска - католическая служба, на которой ожидается, по оценкам местных властей, до 3 тыс. паломников. Кроме того, Папа Римский встретится с католическим духовенством страны. Остановится понтифик, как обычно во время зарубежных поездок, в нунциатуре (посольстве Святого престола).

VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий пройдет в Нур-Султане 14-15 сентября. В его работе ожидается участие около 100 делегаций из 50 стран.