Войти в почту

Около 2 тыс. человек посетили церковную службу в Лондоне по случаю смерти Елизаветы II

ЛОНДОН, 9 сентября. /ТАСС/. Служба в память об умершей королеве Великобритании Елизавете II состоялась в пятницу в Соборе Святого Павла в Лондоне, на которой присутствовали порядка 2 тыс. человек. Трансляцию мероприятия вела вещательная корпорация Би-би-си.

Церковную службу, начавшуюся с минуты молчания, в частности, посетила премьер-министр Соединенного Королевства Лиз Трасс и высокопоставленные члены ее правительства, в том числе глава МИД Джеймс Клеверли и министр финансов Квази Квартенг, а также лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер и мэр Лондона Садик Хан. При этом представители монаршей семьи отсутствовали среди гостей.

Отмечается, что возможность побывать на мемориальной службе имели и рядовые британцы, однако все билеты на нее были распределены за три часа. Большинство собравшихся пришли на памятную церемонию в траурной одежде черного цвета. По завершении мероприятия впервые официально был исполнен новый измененный гимн Великобритании, который теперь называется "Боже, храни короля", поскольку монархом стал Карл III.

"Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя. А живем ли - для Господа живем. Умираем ли - для Господа умираем. И потому живем ли или умираем - всегда Господни", - зачитала Трасс фрагменты из главы 14 Послания апостола Павла к римлянам во время мемориальной службы.

Елизавета II умерла в четверг в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. Она правила дольше всех в британской истории - 70 лет и семь месяцев. Новым монархом стал ее старший сын - 73-летний Чарльз, взявший имя Карл III.