Войти в почту

Белый дом: изменение договора по Brexit негативно скажется на торговых переговорах с США

ВАШИНГТОН, 8 сентября. /ТАСС/. Усилия со стороны Великобритании, направленные на внесение изменений в протокол по Северной Ирландии, являющийся частью соглашения о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза, не сказались бы благоприятным образом на торговых переговорах Лондона и Вашингтона, хотя официально две эти повестки не связаны. Об этом заявила в среду на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Официальной связи между торговыми переговорами между США и Соединенным Королевством и протоколом по Северной Ирландии нет, как мы уже говорили, но усилия, направленные на то, чтобы дать обратный ход протоколу по Северной Ирландии, не создадут благоприятные условия", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее газета The Financial Times со ссылкой на источники писала о том, что бескомпромиссный подход нового британского премьера Лиз Трасс к протоколу по Северной Ирландии может стать источником противоречий между Лондоном и Вашингтоном. В частности, многие влиятельные члены Демократической партии США, включая спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, выражали обеспокоенность неготовностью Трасс, которая ранее занимала пост главы британского МИД, искать взаимоприемлемые решения для обеспечения мира в Ольстере, отмечало издание.

Британские политические комментаторы также отмечали, что уход с поста премьер-министра Бориса Джонсона оставляет неопределенность в вопросе дальнейшей политики Лондона в отношении Северной Ирландии. При этом именно Трасс, будучи еще главой МИД страны, представила законопроект, в котором предлагалось в одностороннем порядке внести изменения в ключевые разделы протокола по Северной Ирландии, подписанного в рамках соглашения о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза.

О соглашении

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для транспортировки ряда товаров из других частей королевства. Из-за многочисленных бюрократических сложностей поставки многих видов продукции в Северную Ирландию были существенно затруднены, что вызвало недовольство местного населения и сделало невозможным формирование регионального правительства после выборов из-за демарша со стороны проигравшей Демократической юнионистской партии.

В ЕС настаивают на сохранении фактической таможенной границы между Северной Ирландией и Великобританией в Ирландском море, чтобы избежать неконтролируемого ввоза британской продукции из Ольстера в Ирландию. Протокол гарантирует, что граница на самом острове Ирландия должна оставаться прозрачной и свободной от проверок ради сохранения Белфастского соглашения, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-юнионистами и католиками-националистами в Северной Ирландии. В Лондоне заявляют о необходимости реформирования протокола и отмены таможенных проверок для товаров, поступающих в Ольстер из других частей королевства.