Войти в почту

Страны ЕС начали получать вакцины против новых штаммов коронавируса

ПРАГА, 7 сентября. /ТАСС/. Вакцины, защищающие от новых штаммов коронавируса, поступают в некоторые страны Евросоюза уже на текущей неделе. Об этом заявила в среду журналистам перед началом неформального заседания Совета министров здравоохранения ЕС директор Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Эмер Кук.

"Вакцины против новых штаммов коронавируса в некоторые страны ЕС поступают уже на текущей неделе", - отметила она.

Покупка и распределение в ЕС вакцин против серьезных заболеваний являются одной из главных тем министерской встречи. Так, согласно прогнозам экспертов, новая волна эпидемии коронавируса может накрыть европейские государства в ближайшие месяцы. Поэтому на национальном уровне необходимо как можно быстрее реализовать программы вакцинации населения государств сообщества.

Участники заседания обсудят меры борьбы с оспой обезьян. В 29 европейских странах, включая государства ЕС, на 1 сентября было зафиксировано более 18 400 случаев данной болезни. В настоящий момент в Евросоюзе имеется 330 тыс. доз вакцины против оспы обезьян.

Помощь Украине

Министр здравоохранения Чехии Властимил Валек намерен поднять на встрече вопрос о необходимости развития усилий в борьбе с онкологическими заболеваниями в ЕС. "Доступность [для пациентов] и качество лечения данных болезней должны быть одинаковыми во всех государствах сообщества", - отметил он.

В ходе заседания к его участникам в формате видеоконференции присоединится министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко. ЕС намерен, согласно главе Минздрава председательствующей в сообществе Чехии, оказать эффективную помощь Украине в деле развития ее системы здравоохранения.