Войти в почту

Британцы ждут от Лиз Трасс снижения стоимости жизни в ближайшее время

Королева Великобритании Елизавета Вторая назначила Лиз Трасс премьер-министром и поручила ей сформировать новое правительство. Церемония состоялась в шотландском замке Балморал. На счету королевы это уже 15-й назначенный ею премьер. Трасс стала третьей на этом высоком посту женщиной за всю историю страны. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Британцы ждут от Лиз Трасс снижения стоимости жизни в ближайшее время
© Мир24

Из центра Лондона на другой конец Туманного Альбиона перекочевала церемония смены премьер-министра. Впервые за 70 лет своего правления королева Елизавета Вторая дает аудиенцию бывшему и новому главам правительства не в Букингемском дворце. Из-за преклонного возраста 96-летней монаршей особы традиционная встреча проходит в шотландкой летней резиденции Балморал, куда с самого утра летят правительственные борты.

Ранним утром Борис Джонсон выступил с прощально речью у своего офиса на Даунинг-стрит. Уйти по-английски не получилось. Уже бывший премьер пообещал «сказочное будущее» Великобритании и поприветствовал своего преемника на посту главы правительства.

«Я буду поддерживать Лиз Трасс и новое правительство на каждом этапе пути. Всем большое спасибо. Спасибо и до свидания», – сказал Джонсон.

Борис Джонсон вместе с Лиз Трасс вылетели к монарху на одном самолете. На аудиенции Елизаветы Второй бывшего премьера сопровождала супруга Кэрри, визит продлился около 40 минут. А сразу после королева увиделась с Лиз Трасс и утвердила ее новым премьер-министром страны. И официально поручила сформировать новое правительство.

Уходящий в отставку Борис Джонсон уже покинул резиденцию. Возвращаться в Лондон бывшие коллеги будут порознь. Он – своим ходом, новый премьер Лиз Трасс – на правительственном самолете.

В Великобритании от лидера Консервативной партии избиратели ждут кардинальных реформ.

«Мы надеемся, что ситуация улучшится. Вы должны знать о кризисе, стоимости жизни в Англии, которая действительно очень плоха в данный момент. Увидим. Надеюсь, в ближайшие несколько недель появятся какие-то объявления, которые помогут нормальному работающему человеку», –сказала жительница Лондона Ребекка Макдугал.

«Правительство менялось довольно часто за короткий период времени. Так что, я думаю, что пришло время провести всеобщие выборы», – добавил 62-летний Стивен Холдгейт.

То, что сейчас Великобритания переживает острый кризис, говорят открыто и обычные жители, и власти. В августе инфляция в стране превысила 10%. Последний раз такое было 40 лет назад во времена Маргарет Тэтчер, которой старается подражать Элизабет Трасс. Её на Даунинг-стрит уже ждет постоялец, кот Ларри. Здесь он служит с 2011-го и успел поработать с тремя премьерами – Дэвидом Кэмероном, Терезой Мэй и Борисом Джонсоном. Премьеры меняются, а он остается.