Войти в почту

Экс-глава Пентагона Перри объяснил разрушение отношений России и США

Конфликт между Россией и США уходит корнями в конец 1990-х годов, когда с падением СССР завершилась Холодная война. Об этом написал экс-глава Пентагона Уильям Перри в статье для портала Outrider.

Экс-глава Пентагона объяснил разрушение отношений РФ и США
© Yonhap. Suh Myung-gon/AP

По его словам, в тот момент Вашингтон вел диалог с Москвой с позиции победителя. Перри отметил, что в свое время выступал против расширения НАТО на Восток, поскольку опасался будущей эскалации в российско-американских отношениях.

«Но дело было не только в расширении НАТО, а в том, что оно собой представляло: общую неспособность западных правительств уважать жизненно важное значение этой ядерной державы для мирового порядка», — добавил экс-глава Пентагона. Он призвал Запад признать свою вину в текущем конфликте с Россией и возобновить с ней диалог.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США рискуют стать стороной конфликта на Украине, если продолжат игнорировать дипломатические предупреждения российской стороны о прекращении военной и финансовой помощи Киеву. По его словам, Москва неоднократно посылала сигналы о том, что глубокое вмешательство в дела украинского государства делает Белый дом противником России в конфликте.

Газета.Ru: главные новости