Войти в почту

Лиз Трасс официально сменит Джонсона на посту премьер-министра Великобритании

ЛОНДОН, 6 сентября. /ТАСС/. Лидера Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс во вторник назначат премьер-министром Соединенного Королевства. Она сменила этом посту Бориса Джонсона. Накануне 47-летний политик победила во внутрипартийной борьбе бывшего министра финансов Риши Сунака. На том основании, что тори - правящая партия, Трасс получила право сформировать новое правительство.

К королеве на самолете

Церемония смены премьер-министра в этом году претерпит изменения из-за преклонного возраста королевы Елизаветы II, которая по традиции утверждает главу своего правительства. В последние месяцы 96-летний монарх испытывает "проблемы с передвижением". Поэтому впервые за 70 лет своего правления она даст аудиенции уходящему премьеру и его преемнику не в Букингемском дворце, который находится в трех минутах езды от канцелярии главы правительства на Даунинг-стрит, а в замке Балморал в Шотландии. В этой бывшей резиденции королевы Виктории (1819-1901) монарх традиционно проводит вторую половину лета и начало сентября.

Как ранее сообщила газета The Sun со ссылкой на источники, сначала Джонсон выступит с речью перед журналистами, после чего вместе с Трасс отправится к монарху на одном самолете. Елизавета II примет отставку Джонсона и сразу после этого встретится с его преемницей. Представитель Букингемского дворца 5 сентября заявил, что аудиенция Елизаветы II с Трасс намечена на 14:10 мск. Ожидается, что она продлится около получаса.

С этой аудиенции Трасс выйдет уже премьер-министром - 56-м в истории Великобритании или 78-м с учетом тех, кто занимал эту должность более одного раза. Для Ее Величества, которая начинала царствование во время второго премьерства Уинстона Черчилля, Трасс станет 15 главой британского правительства.

После этого Трасс вернется на правительственном самолете в Лондон, где обозначит приоритеты своего кабинета министров. Бывший премьер-министр, а отныне депутат парламента Джонсон, уточняет The Sun, до Лондона будет добираться своим ходом.

Кто может войти в новое правительство

Вечером 6 сентября Трасс должна провести основные кабинетные назначения. Кто именно войдет в правительство, неизвестно, однако СМИ начинают делать свои предположения. Пост главы МИД прочат бывшему замглавы ведомства, курировавшему отношения со странами Европы и Северной Америки, Джеймсу Клеверли, Минфина - министру по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенгу, а пост главы МВД - генпрокурору Англии и Уэльса Суэлле Браверман.

Как ожидается, в правительство могут войти и соперники Трасс по борьбе за пост лидера партии - главе комитета по иностранным делам Палаты общин Тому Тугендхату, депутату Кеми Бэйднок и замминистра торговли Пенни Мордонт. Все они, как и Браверман, выбыв из борьбы, поддержали кандидатуру Трасс.

О поддержке нового премьера почти с самого начала объявил и министр обороны Бен Уоллес. Шансы на то, что он сохранит свой пост, оцениваются как высокие. Ряд представителей кабинета Джонсона, однако, не войдет в новое правительство. Накануне в отставку подали глава МВД Прити Пател и министр без портфеля, член секретариата кабмина Найджел Адамс.

Борьба с ценами

Одной из первоочередных задач Трасс на посту главы правительства станет борьба с повышением стоимости жизни и резким ростом цен на электроэнергию из-за сильно подорожавшего на фоне противостояния России и Запада газа. "Я займусь решением энергетического кризиса, решая вопрос со счетами населения за электроэнергию, но также с более долгосрочными проблемами, которые у нас есть в области поставки электроэнергии", - пообещала политик в понедельник.

Как сообщила ранее газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники, Трасс рассматривает возможность заморозить цены на электроэнергию. По их сведениям, будущий премьер в последние дни обсуждала подобное развитие событий с представителями энергетической индустрии.

Газета The Times со ссылкой на свои источники проинформировала, что Трасс "планирует представить некий аналог искусственного предела цен для потребителей вместе с механизмом по возмещению расходов поставщиков". Ранее Лейбористская партия и партия "Либеральные демократы" призвали правительство консерваторов заморозить цены на электроэнергию на нынешнем уровне. По оценкам независимого аналитического центра "Институт по делам правительства", дополнительные расходы, которые легли бы на бюджет в этом случае, могут составлять 40 млрд фунтов ($46 млрд) за полгода.

При этом в самом британском обществе преобладают скептические настроения относительно управления Трасс. Согласно исследованию кампании YouGov, около трети опрошенных британцев различных политических взглядов считают, что она хуже справится со своими обязанностями в качестве премьер-министра, чем Джонсон. При этом 67% респондентов не верят в то, что будущее правительство примет правильные решения в отношении острого кризиса с ростом стоимости жизни в стране.