Войти в почту

о громком антироссийском заявлении бывшего командующего армией США в Европе

«Рассуждающий о чужой деимпериализации верный солдат империи — что может быть наивнее и глупее? Путь генерала Ходжеса — это путешествие тропой гегемона, в конце которой он заметно стал хромать».

Очередной американский ястреб сузил круги. Хотя, наверное, всё же стервятник. Бывшему командующему армией США в Европе генералу Бену Ходжесу мало прокси-войны с Россией. Он грезит открытым конфликтом. Воскресным вечером в Twitter Ходжес делает пас другому отставнику, Курту Волкеру, посетовавшему на «русский империализм»:

«Я думаю, что военные цели США в этом конфликте должны включать деимпериализацию России. Мне кажется, что мы наблюдаем начало конца Российской Федерации, как она выглядит сегодня. К этому нужно быть готовыми... Мы не были готовы к концу СССР».

Рассуждающий о чужой деимпериализации верный солдат империи — что может быть наивнее и глупее? Путь генерала Ходжеса — это путешествие тропой гегемона, в конце которой он заметно стал хромать.

Семья потомственных военных, академия Вест-Пойнт, далее везде. Будущий генерал зацепит бомбардировки Югославии при штабе Уэсли Кларка. Потом будет война в Ираке. В 2009-м его забросит в Афганистан. Ходжес стал директором по операциям регионального командования «Юг» в Афганистане. Советский опыт таким, как Ходжес, не поможет. Из Афганистана придётся в буквальном смысле убегать. Впрочем, активный ныне пользователь Twitter этого не застанет. В 2014-м он снова переберётся в Европу — уже в качестве командующего Сухопутными войсками США, где через год в этом качестве переступит порог киевского военного госпиталя, где как раз выхаживали прибывших из-под Дебальцева. Гостинцев американцы не захватили. Зато у адъютанта в руках была полная коробка памятных значков.

«Спасибо, что вы позволили вас увидеть, извините, что мы забираем у вас время. Это знак сухопутных сил США в Европе, на обороте написано, что он вручён лично главнокомандующим Сухопутными войсками США в Европе за высокие достижения и хорошую подготовку. Я горжусь вами и вашей службой», — нахваливал Бен Ходжес солдата Руслана Карнеца, который до этого рассказывал, как ему повезло. У его товарища под Дебальцевом снесло половину черепа.

Ходжес осторожно кивал.

«Честно говоря, медалька мне не дала ничего практически, на здоровье не повлияла. Но когда-нибудь сын возьмёт эту медаль и скажет: «Вот, мой отец такое заслужил». Очень приятно будет для детей», — сказал тогда Руслан Карнец задержавшимся у его постели журналистам.

Но Ходжес этих слов уже не слышал. Он хлопотливо засобирался на выход из грустной палаты, как только покалеченный вэсэушник начал жаловаться на то, что протез стоит €100 тыс., а денег нет.

В общем, протеза от американского генерала однорукий Карнец тогда не дождался. Зачем? Ведь есть ещё сотни тысяч тех, у кого и руки, и ноги, и головы пока на месте. С ними деимпериализацию России можно вести до последнего украинца. Вовлечённость в процесс тут намного важнее нацеленности на результат.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.