Войти в почту

В Северодонецкой агломерации могут находиться не менее 1,5 тыс. стихийных захоронений

ЛУГАНСК, 6 сентября. /ТАСС/. По меньшей мере 1,5 тыс. стихийных захоронений мирных жителей Луганской Народной Республики (ЛНР) могут находиться на территории Северодонецкой агломерации. Об этом корреспонденту ТАСС в понедельник сообщил секретарь Межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти (МРГ) Сергей Белов.

"Говорить сейчас о точной цифре сейчас очень тяжело, но в целом на квадрате, в который входят [города] Кременная, Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, по нашей оценке, это не менее 1,5 тыс. спонтанных захоронений, то есть в целом внутри городов, на окраинах городов. - сказал он. - И, естественно, есть еще спонтанные захоронения на территории тех населенных пунктов, где проходили непосредственно активные боевые действия: [город] Попасная, направление Горское-Золотое [города в Северодонецком районе ЛНР], то есть там они тоже есть, продолжается работа по установлению таких мест".

"На протяжении восьми лет на территории, которая территория была под оккупацией Украины, продолжался террор населения, особенно людей, которые начиная с 2014 года поддерживали непосредственно Луганскую Народную Республику, выступали против государственного переворота в Киеве, - сказал он. - У нас есть информация о том, что такие люди подвергались пыткам и в результате были убиты: расстреляны, либо умирали в результате пыток. Захоронения подобные мы тоже ищем, информация проверяется".

По словам Белова, провести точный подсчет возможных массовых и стихийных захоронений на освобожденной территории ЛНР сложно, поскольку в процессе работы полевой команды МРГ жители республики продолжают сообщать данные о захоронениях. "Пока наши сотрудники работают, к ним подходят люди, сообщают об известных им захоронениях. <...> Мы можем говорить убежденно о том, что есть три захоронения крупных, массовых - это захоронения, которые были непосредственно сделаны местными жителями, волонтерам, грубо говоря, которые собирали останки погибших в результате украинской агрессии в населенных пунктах Рубежное, Северодонецк и их перезахоранивали на окраинах города".

Он добавил, что жители освобожденных территорий ЛНР помогают членам МРГ в поиске захоронений и идентификации останков. "Это работа, важность которой понимают все, поэтому местные жители обращаются постоянно, в том числе на горячую линию [МРГ]", - сказал Белов. По словам секретаря МРГ, о захоронениях удается узнать и благодаря опросам местных жителей, которые проводят сотрудники МВД и Генеральной прокуратуры ЛНР.

Ранее в среду заместитель командира полевой команды МРГ Юлия Кожевникова в видео, опубликованном в Telegram-канале проекта "Не забудем, не простим!", сообщала, что из стихийных захоронений у школ и детских садов в городе Рубежном в ЛНР извлечены останки 206 человек.