Войти в почту

В Великобритании обнаружили новый штамм оспы обезьян

ЛОНДОН, 2 сентября. /ТАСС/. Медики Великобритании выявили единичный случай заражения человека новым штаммом оспы обезьян. Об этом в пятницу сообщила газета The Guardian со ссылкой на Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства (UK Health Security Agency, UKHSA).

В Великобритании обнаружили новый штамм оспы обезьян
© ТАСС

По предварительной информации, инфицированный, который был доставлен в больницу Королевского университета Ливерпуля, недавно совершал поездку в одну из стран на западе Африки. В UKHSA отметили, что в данном случае речь идет о штамме, который не характерен для "вспышки, наблюдаемой в Великобритании". При этом, как указала газета, из сообщения ведомства не до конца ясно, идет ли речь о действительно новом штамме оспы обезьян или же о том, который был известен ранее, но не встречался именно во время нынешнего всплеска заболеваемости.

Всего по состоянию на начало сентября в Великобритании были обнаружены 3,4 тыс. случаев заражения оспой обезьян. Большая часть из них приходится на мужчин, имевших однополые сексуальные контакты.

Оспа обезьян - редкое вирусное заболевание, в основном передающееся человеку от диких животных (грызуны, приматы). Симптомы включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и усталость. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обычно коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет от 1% до 10%, при этом большинство случаев смерти приходится на долю более молодых возрастных групп.

Согласно ВОЗ, своевременная вакцинация от натуральной оспы в 85% случаев обеспечивает защиту от заражения вирусом оспы обезьян. У ранее привитых болезнь протекает мягче.