Войти в почту

Власти Буэнос-Айреса не разрешили провести фестиваль культуры "Матушка Русь"

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 августа. /ТАСС/. Власти Буэнос-Айреса не разрешили провести в 2022 году традиционный фестиваль славянский культуры "Матушка Русь" из-за событий на Украине. Об этом сообщил посол России в южноамериканской республике Дмитрий Феоктистов в статье в газете Perfil, опубликованной во вторник.

"К сожалению, волна русофобии затронула и Аргентину. <...> Не состоялся традиционный фестиваль славянской культуры "Матушка Русь". Раньше это популярное мероприятие собирало тысячи участников. Теперь же нам дали понять, что его проведение "неуместно", - написал дипломат.

По его словам, с трудностями в работе стал сталкиваться Русский центр при Университете Буэнос-Айреса. "Надеюсь, что аргентинское общество не оставит без принципиальной оценки данные факты и они останутся в прошлом", - заявил посол. По его мнению, "развернутая Западом кампания по вульгарной политизации культурной сферы противоречит принципам плюрализма и свободы мнений" и "является современной формой примитивного варварства".

Впервые фестиваль "Матушка Русь" прошел в Буэнос-Айресе в 2009 году и с тех пор проводился почти ежегодно. Он входил в цикл мероприятий, которые правительство Буэнос-Айреса организует для чествования проживающих в городе национальных диаспор.

В новость внесена правка (31 августа 2022 года 00:05 мск) - передается с новой редакцией третьего абзаца из-за с корректировки информации посольством.