Войти в почту

В Мариуполе с 6 сентября отменят пропускной режим для автомобилей

ДОНЕЦК, 30 августа. /ТАСС/. Власти Мариуполя с 6 сентября упразднят пропускную систему для движения автомобилей. Об этом сообщил во вторник мэр города Константин Иващенко.

"C 6 сентября действующую пропускную систему для автомобилистов упразднят. Для перемещения будет достаточно наличия справки о прохождении фильтрации. Пропуск от комендатуры понадобится только для перемещения в комендантский час", - написал он.

Мэр города добавил, что власти планируют к началу холодов полностью обеспечить подачу газа в частный сектор, а также проработать возможность обеспечения газом жителей многоквартирных домов. По его данным, в настоящий момент 2 590 абонентов частных домов уже подключены к газоснабжению.

Иващенко напомнил, что продолжается прием заявок на компенсацию за утраченное или поврежденное жилье. В настоящее время их уже подали более 1,4 тыс. человек.

Комиссия по приему заявлений на компенсационные выплаты начала работу 12 августа. Вице-премьер-министр Донецкой Народной Республики Евгений Солнцев сообщал ТАСС, что первые жилые дома сдадут в Мариуполе в сентябре, до конца года планируется построить 129 тыс. кв. м жилья.

Мариуполь - самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля. 21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ об освобождении города российскими вооруженными силами и силами Народной милиции ДНР.