Войти в почту

В Швейцарии пока не приняли решение об отключении подачи газа в целях экономии

ЖЕНЕВА, 28 августа. /ТАСС/. Решение о том, перекрывать или нет подачу газа в Швейцарии в целях его экономии, на данный момент еще не принято, и цель правительства состоит в том, чтобы не допустить перебоев в энергоснабжении. Об этом заявил в опубликованном в воскресенье в газете SonntagsZeitung интервью министр экономики страны Ги Пармелен.

"Швейцария на настоящий момент еще далека от того, чтобы желать перекрытия газового вентиля", - отметил он, заверив, что "цель правительства - не допустить перебоев" в подаче энергии.

Пармелен сообщил, что правительство в ближайшие дни представит проект соответствующего постановления для проведения последующих консультаций. Он дал понять, что о каком-либо конкретном графике отключений снабжения газом и электроэнергией речь на данный момент не идет. "В наилучшем случае дефицита энергии не будет", - подчеркнул он. Вместе с тем министр напомнил о необходимости экономить энергию. "Снижение отопления на один градус приводит к уменьшению потребления энергии на 5%", - сказал он, отметив, что 40% газа в Швейцарии потребляют домохозяйства и что "существенного сокращения потребления природного газа в Швейцарии невозможно достичь" без их участия. Однако ясно и то, что страна не должна будет вводить без необходимости ограничения или запреты, резюмировал Пармелен.

Правительство Швейцарии (Федеральный совет) ранее предупредило о возможной нехватке газа и электроэнергии в зимний период в связи со сложной ситуацией в энергетике ряда стран Европы на фоне объявленных ими санкций против России. Федеральный совет 24 августа высказался за добровольное снижение потребления газа на 15% с октября по март. В свою очередь швейцарские органы правопорядка готовятся к "чрезвычайным сценариям" в случае перебоев с электричеством или полного его отключения, поскольку в условиях блэкаута не исключены бунты и грабежи, сообщил в опубликованном 20 августа в газете "Блик" интервью генеральный директор полиции Фреди Фесслер.

В воскресенье газеты SonntagsZeitung и Le Matin информировали о создании общественного комитета, который намерен добиваться проведения общенационального референдума об отмене запрета на строительство новых АЭС в Швейцарии. Запрет стал следствием референдума, состоявшегося в 2017 году. Члены комитета, состоящего из представителей правых партий и бизнеса, назвали свою инициативу "Электричество везде и всегда. Стоп блэкаут".