Войти в почту

Соломоновы острова не разрешили заход военному кораблю США

ТАСС, 26 августа. Корабль Береговой охраны Соединенных Штатов не смог дозаправиться на Соломоновых Островах, потому что правительство этого государства не ответило на соответствующий запрос. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Береговой охраны США.

Соломоновы острова не разрешили заход военному кораблю США
© Reuters

По его данным, американский корабль патрулировал южную часть Тихого океана на предмет незаконного рыболовства. Он не смог получить разрешение на дозаправку в Хониаре, столице Соломоновых Островов. Вместо этого корабль был перенаправлен в Папуа - Новую Гвинею.

Агентство со ссылкой на офицера Береговой охраны США на Гавайях сообщает, что Госдеп ведет переговоры с правительством Соломоновых Островов и ожидает, что в будущем американским кораблям будут предоставлены соответствующие разрешения.

Китай и Соломоновы Острова подписали соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности в мае 2022 года. Власти обеих стран заявили, что их сотрудничество учитывает все нормы международного права и не предусматривает строительства китайской военной базы на территории островного государства. Несмотря на эти заверения, соглашение стало предметом резкой критики и беспокойства со стороны Австралии, Новой Зеландии и США, которые заявили, что у соглашения имеются потенциальные последствия с точки зрения региональной безопасности, и пообещали принять меры в ответ на любые шаги по установлению постоянного военного присутствия КНР на Соломоновых Островах.