Войти в почту

Генпрокуратура Австралии признала законными действия экс-премьера страны

СИДНЕЙ, 23 августа. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Австралии признала действия бывшего премьер-министра страны Скотта Моррисона, назначившего себя главой пяти федеральных министерств и ведомств во время пандемии, соответствующими государственному законодательству. Об этом свидетельствуют данные отчета генерального солиситора Стивена Донахью, обнародованные во вторник.

"Генерал-губернатор, действуя по рекомендации премьер-министра, имеет право в соответствии со статьей 64 Конституции назначать действующего федерального министра, в том числе премьер-министра, главой дополнительного государственного департамента и не может отказать в согласовании такого назначения. Также не существует требований об обязательном уведомлении кого-либо о таком назначении. Соответственно, Моррисон был законно назначен главой [ряда министерств и ведомств]", - указано в отчете Донахью.

Однако, наряду с подтверждением законности действий бывшего премьер, генеральный солиситор отметил, что "парламент, общественность и другие министры не были проинформированы о назначении Моррисона". "Это в целом противоречит принципам и практике системы управления, <…> поскольку устраняет саму возможность привлечь министров к ответственности за надлежащее управление конкретными департаментами", - подчеркнул он, добавив, что в законодательство страны следует внести ряд изменений, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Действующий премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил, что отчет солиситора содержит "ряд моментов, от которых нельзя просто отмахнуться" и правительству необходимо провести тщательное расследование как действий бывшего премьера, так и их последствий. "Правительство проведет надлежащее юридическое расследование <…> того, что было явным нарушением правил и принципов демократической системы правления Австралии. Мы также дополнительно рассмотрим вопрос о том, требуются ли какие-либо немедленные реформы", - указал он.

15 августа Альбанезе сообщил, что власти Австралии инициировали расследование в отношении бывшего главы правительства страны Скотта Моррисона, обвинив его в том, что он назначил себя главой ключевых министерств и ведомств, сконцентрировав тем самым в собственных руках всю полноту власти в стране. Также предполагается, что экс-премьер использовал часть присвоенных полномочий, чтобы повлиять на результаты голосования в ходе всеобщих парламентских выборов, прошедших в стране 21 мая.