Войти в почту

Власти Германии снизили НДС на газ до 7% до 31 марта 2024 года

БЕРЛИН, 18 августа. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что в условиях непростой ситуации с энергоснабжением страны правительство ФРГ приняло решение снизить НДС на газ с нынешних 19% до 7% до 31 марта 2024 года.

"Сегодня федеральное правительство решило временно снизить НДС на газ до 7%, - сообщил он в четверг на пресс-конференции в Берлине. - Пониженная ставка НДС будет действовать до тех пор, пока будет взиматься сбор за закупку газа, то есть до 31 марта 2024 года". При этом канцлер добавил, что этим шагом власти ФРГ оказывают потребителям газа гораздо большую помощь, чем то бремя, которое ложится на них в связи с взиманием сбора за электроэнергию.

В течение следующих нескольких недель, по его словам, будет представлен третий пакет помощи.

Таким образом, как заверил канцлер ФРГ, огромное давление, которое испытывают на многие граждане и предприятия, будет снижено. "Как именно будет выглядеть пакет, мы обсудим в правительстве", - подытожил Шольц.

4 августа правительство Германии согласовало положение о взимании сбора за электроэнергию с потребителей в письменной форме. Власти Германии с 1 октября начнут взимать сбор за электроэнергию с потребителей. Клиенты должны будут платить его в течение полутора лет, то есть до конца марта 2024 года. Размер сбора, как сообщила в понедельник компания Trading Hub Europe, составит 2,419 цента за кВт⋅ч. Таким образом, газ для средней семьи, состоящей из четырех человек с ежегодным потреблением 20 тыс. кВт⋅ч, подорожает на €480 в год без учета НДС.