Войти в почту

Обзор иноСМИ: утешение для россиян и подготовка к войнам в Арктике

Рамблер проверил, что пишут сегодня зарубежные СМИ, и отобрал самые важные и интересные материалы. Читайте дайджест и подписывайтесь на Рамблер в соцсетях:

ВКонтакте

,

Одноклассники

.

«Россия готовится к войнам в Арктике»

Верное своей давней традиции создания впечатляющих подлодок, российское конструкторское бюро «Рубин» представило концептуальный макет атомной субмарины с баллистическими ракетами нового поколения «Арктур». Как отмечает

Asia Times

, эта подлодка предназначена для арктических войн. Концепт «Арктура» по своей форме напоминает современные малозаметные самолеты F-22 и F-35. Это помогает отражать сигналы гидролокатора. Также у «Арктура» будет новый тип поглощающего покрытия, технологии, которую Россия широко использует на своих субмаринах. «Рубин» также заявляет об уменьшенном на 20-процентов размере подлодки по сравнению с ее предшественницами. Этого удалось достичь благодаря усовершенствованным ракетам.

Названы пять требований Асада к Турции

Турецкая газета

Türkiye

рассказала о пяти требования президента Сирии Башара Асада на переговорах с Турцией. Во-первых, власти Сирии хотят полностью контролировать Идлиб, второе условие - контроль над пограничным переходом Рейханлы - Джильвегезю и пунктом пропуска Кесеп. Третье требование - полный контроль над торговым коридором между Джильвегезю и Дамаском и городами Дейр-эз-Зор и Хасеке, четвертое - передача Дамаску контроля над транспортным коридором между Алеппо и Латакией. Пятое условие - содействие Турции в вопросе снятия западных санкций. Турция, среди прочего, потребовала в ответ полной зачистки территорий от членов Рабочей партии Курдистана (ее в Анкаре считают террористической организацией).

Как параллельный импорт утешает россиян

Александр Горбунов, инвестор из Красноярска, нашел простое решение, когда испанская Zara закрыла свои магазины в России: импортировать товары бренда самостоятельно. Инвестор рассказал

The Guardian

, что идея начать продавать Zara исходила от его жены - она очень хотела, чтобы этот бренд вернулся. 19 августа Горбунов откроет магазин, который будет продавать исключительно продукцию Zara и Zara Home. Он рассказал, что быстро нашел продавца в Казахстане и купил партию одежды стоимостью 1,5–2 миллиона рублей. Он утверждает, что его наценка составит всего 200-300 рублей. Горбунов подчеркнул, что будет официально заниматься параллельным импортом, разрешенным правительством. The Guardian отмечает, что благодаря этому решению в РФ удается поставлять и новые айфоны, и роскошные автомобили. К примеру, Нурбек из Киргизии переправил в Россию сотни продуктов Apple, многие из которых продаются через Telegram. Он подчеркнул, что берет «примерно пять процентов от продажи» и по деньгам выходит лучше, чем если бы он работал на стройке или таксистом.

Шольца освистали в Бранденбурге

Канцлера Германии Олафа Шольца освистали во время его выступления в Бранденбурге, сообщает

Focus

. Собравшиеся кричали «предатель» и «проваливай». Издание отмечает, что из-за криков Шольца «с трудом можно было понять». К демонстрациям против правительства ранее призвали ультраправая партия «Альтернатива для Германии» и Левая партия.

«Ядерные силы готовы: Байден провоцирует серьезную эскалацию»

США успешно провели ракетные испытания, которые показали «готовность ядерных сил», подтвердила администрация президента Джо Байдена. Как отмечает британский таблоид

Express

, испытания межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III могут спровоцировать серьезную эскалацию между Россией и США. Ранее в 2022 году американские военные дважды откладывали испытания этих ракет, а министерство обороны США заявило, что отсрочка испытаний «показывает, как должна вести себя ответственная ядерная держава».

Рамблер: главные новости