Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: двойная вакцина от COVID-19 и новое назначение в ООН

Великобритания первой в мире одобрила двойную вакцину против COVID-19. Она борется как с оригинальным вирусом, так и со штаммом «омикрон», сообщает CNBC. Ожидается, что вакцина будет доступна для ревакцинации взрослого населения с осени 2022 года после получения разрешения Регулирующего агентства Великобритании по лекарственным средствам и продуктам здравоохранения. По словам экспертов, вакцина обеспечит дополнительную защиту от заражения.

О чем пишут мировые СМИ: двойная вакцина от COVID-19 и новое назначение в ООН
© Мир24

Названо имя нового главы ООН по климату. Им станет министр окружающей среды Гренады (карибского островного государства) Саймон Стилл, сообщает The Guardian. Ему предстоит «вернуть страны на путь достижения международных климатических целей». Следующий саммит ООН по климату Cop27 состоится менее чем через три месяца в Египте. Эксперты отметили, что назначение на такую должность представителя островного государства является знаковым, поскольку острова наиболее подвержены изменениям климата и вносят решающий вклад в борьбе с глобальным потеплением.

Во всех учреждениях Молдовы унифицируют заработную плату. Нововведение вступит в силу уже с 1 сентября, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Документ обеспечит «гарантированный минимальный размер заработной платы» как в государственном учреждении, так и в частной компании или самоуправляемом учреждении. Соответствующий указ и поправки к Закону о заработной плате и Трудовому кодексу опубликованы в «Официальном мониторе».

Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по спидкубингу. Эта дисциплина представляет собой сборку кубика Рубика на скорость, сообщает «Казахстанская правда». Чемпионат Rubik’s WCA Asian Championship 2022 продлился четыре дня, в нем приняли участие 116 участников из 13 стран. Команда Казахстана завоевала 13 медалей: пять золотых, шесть серебряных и две бронзовых. Второе место заняла Индия, третье – Китай.

На Каспии началось строительство крупной эстакады для забора воды. Длина сооружения составит 540 метров, сообщает Turkmenportal. Эстакада позволит забирать холодную воду с глубины в восемь метров. Кроме того, в двух местах возведут насосные станции. Воды из Каспия требуется для стабильной работы электростанции «Шимал» в Туркменистане. В последнее время из-за падения уровня моря забор воды стал затруднительным, что в перспективе могло привести к полной остановке «Шимал-1» и «Шимал-2».