Войти в почту

Заключение о законности действий экс-премьера Австралии вынесут к 22 августа

СИДНЕЙ, 16 августа. /ТАСС/. Генеральный солиситор (сотрудник аппарата генерального прокурора, консультирующий федеральное правительство по правовым вопросам) к 22 августа вынесет решение о законности действий бывшего премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, тайно назначившего себя главой пяти министерств в период пандемии. Об этом сообщил во вторник действующий глава австралийского правительства Энтони Альбанезе, выступая на пресс-конференции в Канберре.

"В период с марта 2020 года по май 2021 года Моррисон получил пять министерских портфелей в дополнение к должности премьера и главы национального кабинета. Он назначил себя руководителем Министерства здравоохранения, Министерства финансов, МВД, государственного казначейства и Министерства промышленности, науки, энергетики и ресурсов. Каждое из этих назначений соответствовало Конституции Австралии, однако сохранялось в секрете от австралийского народа", - указал Альбанезе, отметив, что отчет о законности этих действий Моррисона будет готов в понедельник, 22 августа.

Премьер-министр подчеркнул, что произведенные назначения, по сути, сконцентрировали всю власть в стране в руках одного человека, сделав "Моррисона на какое-то время единственным членом кабинета министров страны". "Это подорвало нашу демократию и нашу парламентскую систему государственного управления. Сам Моррисон и все, кто был замешан в этом, должны быть привлечены к ответственности", - указал он.

Также Альбанезе заявил, что расследование деятельности прежнего правительства Австралии, возглавляемого коалицией Либеральной и Национальной партий Австралии, будет продолжено. "Еще есть целый ряд вопросов без ответа, и <…> мы доведем это дело до конца. Очевидно, что требуется больше информации, мы будем искать ее соответствующим образом", - сказал он.

В понедельник Альбанезе сообщил, что власти Австралии инициировали расследование в отношении бывшего главы правительства страны Моррисона, обвинив его в том, что он назначил себя главой ключевых министерств и ведомств, сконцентрировав тем самым в собственных руках всю полноту власти в стране. Также предполагается, что экс-премьер использовал часть присвоенных полномочий для того, чтобы повлиять на результаты голосования в ходе всеобщих парламентских выборов, прошедших в стране 21 мая 2022 года.