Войти в почту

Правительство Сирии заявило о готовности приступить к возвращению беженцев из Ливана

БЕЙРУТ, 16 августа. /ТАСС/. Сирия готова приступить к репатриации соотечественников из числа беженцев, находящихся на территории Ливана. Об этом, как сообщило в понедельник агентство SANA, заявил глава сирийского МВД Мухаммед Халед Рахмон на встрече с исполняющим обязанности министра по делам перемещенных лиц Ливана Иссамом Шарафом ад-Дином.

По его словам, сирийские власти создали "все необходимые условия" для возвращения беженцев на родину. Он, в частности, указал на то, что соотечественники могут въехать в страну, предъявив любой документ, подтверждающий сирийское гражданство, включая паспорт с истекшим сроком действия. Обладатели таких документов не должны подвергаться дополнительным проверкам при пересечении границы. Рахмон также подчеркнул, что беженцам разрешен въезд вместе с детьми, родившимися за пределами Сирии.

В последние месяцы ливанские власти неоднократно заявляли о необходимости решить проблему репатриации беженцев из соседней страны. Так, 2 июля президент республики Мишель Аун на встрече с участниками консультативного совещания Лиги арабских государств в Бейруте признал, что Ливан "более не в состоянии нести в одиночку тяжелое бремя присутствия 1,5 млн сирийских беженцев". По сведениям, которые привел глава государства, финансовые потери ливанской стороны достигли с 2011 года $9,7 млрд.

6 июля Шараф ад-Дин обнародовал в Бейруте разработанный совместно с сирийскими властями план, согласно которому ежемесячно на родину из Ливана будут выезжать 15 тыс. человек. По его словам, "семьям сирийцев гарантировано безопасное возвращение небольшими группами в места прежнего проживания".

11 июля Шараф ад-Дин сообщил журналистам, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев отвергло предложенный Бейрутом план поэтапного возвращения на родину 1,5 млн сирийцев, укрывшихся на ливанской территории. По его словам, в ведомстве считают, что в Сирии не создано условий для приема соотечественников, и опасаются, что выезд сирийцев из Ливана будет носить принудительный характер.