Войти в почту

Власти Латвии обсуждают закон об ограничении русского языка в общественных местах

Глава Минюстиции Латвии Янис Борданс рассказал в интервью Delfi, что правительство страны работает над законопроектом об ограниченном использовании русского языка. Его употребление планируется запретить в офисах и общественных местах. Об этом

пишет

РИА «Новости». Чиновник подчеркнул, что следует «установить запрет на использование языка, который не является языком Европейского союза», в торговых сетях, при оказании услуг, в телефонных сообщениях и письмах от кредитных организаций.

В Латвии запретили учиться на русском

Министр пояснил, что практика одновременного использования государственного и латышского языков закрепилась в результате русификации. По его мнению, это следует запретить, за исключением конкретных случаев, которые будут прописаны в законе. Борданс подчеркнул, что латышский язык должен использоваться в обязательном порядке в деловой коммуникации, а также для бесед на рабочих местах. Он сообщил, что закон будет направлен в соответствующие инстанции в ближайшее время. В него могут быть внесены дополнения, регулирующие вопросы трудоустройства. При публикации вакансий потребуется объяснить, по какой причине необходимы сотрудники, знающие русский язык.

Рамблер: главные новости