Войти в почту

«Ты следующая»: Роулинг пригрозили смертью после покушения на Рушди

Автору «Гарри Поттера», писательнице Дж.К. Роулинг угрожают в Twitter смертью. Угроза поступила после того, как Роулинг выразила поддержку писателю Салману Рушди, раненому в Нью-Йорке. Поддержка соцсети не удалила комментарий с угрозой, заявив, что он «не нарушает правила» Twitter. Об этом

«Ты следующая»: Роулинг пригрозили смертью после покушения на Рушди
© РИА Новости

сообщает

Daily Mail. В пятницу Роулинг прокомментировала в микроблоге покушение на Рушди:

«Ужасающие новости. Чувствую себя очень плохо сейчас. Пусть он будет в порядке».

После этого пользователь по имени Меер Асиф Азиз ответил ей: «Не волнуйся, ты следующая».

Роулинг написала в поддержку: «TwitterSupport есть шанс получить некоторую поддержку?» со скриншотом смертельной угрозы.

На это соцсеть ответила, что проверила ее жалобу и «не обнаружила нарушений правил Twitter».

Писателя Салмана Рушди отключили от аппарата ИВЛ

Писательница удивилась и привела выдержки из правил соцсети, где говорится, что недопустимы угрозы насилия против личности и пропаганда терроризма. Ответа Роулинг не дождалась. Тогда она поблагодарила фанатов:

«Всем, кто отправляет сообщения поддержки - спасибо… Полиция уже осведомлена».

После чего последовали смайлики в виде сердца. По сообщениям Daily Mail, Азиз является «исламистским экстремистом, восхваляющим напавшего на Рушди». Он также представлялся в соцсетях как студент, общественный, политический активист. Писал, что проживает в Карачи и родился в Пакистане в 1999 году. Однако достоверно пока неизвестно, существует ли такой человек в реальности. Нападение на Рушди произошло 12 августа в Нью-Йорке. Литератор должен был выступить с лекцией в университете. Преступник нанес ему около десяти ранений ножом. Писателя госпитализировали, его состояние оценивается как тяжелое. Рушди – английский писатель индийского происхождения. Его провокационный роман «Сатанинские стихи»

вызвал

негодование и протесты мусульман по всему миру.

Рамблер: главные новости