Войти в почту

В США рассказали, признают ли присоединение Донбасса к России

Вашингтон не признает присоединения к России территорий Украины, в том числе ДНР и ЛНР. Такое заявление сделал высокопоставленный представитель правительства, передает

В США рассказали, признают ли присоединение Донбасса к России
© ТАСС

«РИА Новости»

. По словам чиновника, разведка США имеет подтверждение планирующимся Россией референдумам о присоединении Херсонской и Запорожской областей и Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что Белый дом «не позволит пройти им бесспорно», а также «ответит на это быстро и жестко». Присоединение территорий Украины к РФ противоречит уставу ООН, добавил представитель американского правительства.

Стало известно о гибели полковника ВВС Украины

Также он заявил, что в США ожидают манипуляций с результатами референдума со стороны России с целью создания ложного ощущения о том, что граждане Украины желают присоединиться к РФ. По словам чиновника, «есть консенсус» о том, что украинцы против подобных действий и поэтому любые заявления об обратном будут являться ложью.

«Честные референдумы бы показали отрицание идеи присоединения. Любые устроенные РФ референдумы не будут справедливыми и честными», — считает представитель администрации США.

Кроме того он указал на то, что присоединение территорий Украины к России осложнило бы дипломатическое урегулирование конфликта между странами.

Рамблер: главные новости