Войти в почту

Премьер Папуа - Новой Гвинеи назначил министров нового правительства

СИДНЕЙ, 12 августа. /ТАСС/. Премьер-министр Папуа - Новой Гвинеи Джеймс Марапе назначил в пятницу ряд министров нового правительства после парламентских выборов, которые прошли 2-21 июля. Список чиновников был передан на утверждение генерал-губернатору Бобу Дадае, сообщило правительство.

В состав нового кабинета вошел Джон Россо, совместивший должности вице-премьера, министров земель и территориального планирования, жилищного строительства, здравоохранения и борьбы с ВИЧ и СПИД, высшего образования и спорта, науки и исследований. Сорои Еои совместил посты главы МИД, генерального прокурора и министров коммерции и промышленности, юстиции, по делам автономного региона Бугенвиль, нефти и туризма, Иан Линг Стакей - должности казначея, министров финансов и развития сельских регионов, иммиграции и безопасности границ и государственных предприятий. Уильям Дума возглавил министерства горнорудной промышленности, сельского хозяйства, рыболовства и труда и занятости.

Марапе остается главой Национального исполнительного совета (правительство) и совместит должности министров национального планирования и мониторинга, полиции, обороны и исправительных учреждений.

Как ожидается, в усеченном составе новое правительство будет работать до завершения обработки бюллетеней Центральной избирательной комиссией. После официального объявления результатов выборов будут назначены остальные министры кабинета.

ЦИК Папуа - Новой Гвинеи обработал порядка 83% бюллетеней, определив судьбу 92 депутатских кресел из 111. Наибольшее число мест в парламенте (47) получила коалиция Партии Пангу во главе с Марапе и партии "Народный национальный конгресс". Далее идут объединенная Партия ресурсов (10) и независимые кандидаты (семь мест). Еще 28 кресел занимают депутаты от небольших партий и политических организаций, судьба 19 мест остается неизвестной.