Войти в почту

WSJ: российские поезда в Литве сопровождают вертолеты

Литовские вертолеты стали сопровождать российские поезда, следующие в Калининградскую область. Об этом

WSJ: литовские вертолеты следят за российскими поездами
© РИА Новости

пишет

РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Как уточняется, погранслужба Литвы в четыре раза увеличила количество патрульных вылетов по сравнению с 2020 годом. Такие меры были приняты из-за «опасений» за Сувалкский коридор.

«Многие российские поезда сопровождают литовские вертолеты, чтобы убедиться, что те не остановятся, и с них не станут ничего не сгружать или загружать», — говорится в статье.

Автор отмечает, что НАТО обеспокоена будущим польско-литовского пограничного региона, находящегося между Калининградской областью и Белоруссией. Тревожные настроения отпугивают туристов, что негативно сказывается на предпринимательстве и инвестировании в Сувалках. Так, мэр города Чеслав Ренкевич пожаловался, что местным компаниям, занимающимся производством пиломатериалов, мебели и прочего, может понадобиться господдержка. В свою очередь, заммэра Сувалок Ева Сидорек заявила, что некоторые поляки думают, что в Сувалкском коридоре «уже идут бои». Напомним, с 18 июня Литва запретила провозить по своей территории в Калининградскую область товары, попавшие под санкции Евросоюза. Это касалось стройматериалов, металла, дерева и прочего. Позднее Еврокомиссия заявила, что перевозки по железной дороге должны быть под контролем.

Рамблер: главные новости