Войти в почту

Итоги дня: взрывы в Крыму, остановка транзита нефти по "Дружбе", Сигал на Донбассе, а Татарстан — в космосе

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за вторник, 9 августа:

Итоги дня: взрывы в Крыму, остановка транзита нефти по "Дружбе", Сигал на Донбассе, а Татарстан — в космосе
© Реальное время

На западном побережье Крыма днем прогремело несколько взрывов. Как объяснили в Минобороны России, на аэродроме в районе Новофедоровки на обвалованной площадке хранения сдетонировали нескольких авиационных боеприпасов. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил об одном погибшем. Ситуация под контролем. Основной причиной случившегося предполагается нарушение требований пожарной безопасности.

Украина остановила транзит российской нефти по южной ветке "Дружбы" в Венгрию, Чехию и Словакию. Это связано с невозможностью российской стороны оплатить услуги из-за ограничений ЕС — платеж возвращен в связи со вступлением седьмого пакета санкций. При этом транзит через Белоруссию в направлении Польши и Германии продолжается.В селе Каенлы Нижнекамского района трое мужчин погибли при очистке канализации — двое умерли на месте, один скончался в больнице. Четвертый пострадавший в тяжелом состоянии находится в реанимации. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 143 УК РФ). Прокуратура организовала проверку.

Фото: ГУ МЧС России по Татарстану

"Татнефть" объявила о начале добровольного делистинга с Лондонской фондовой биржи (LFB). Как cледует из сообщения компании, она сама выступила инициатором исключения ADR (американских депозитарных расписок) из обращения на мировой площадке, запустив автоматическую конвертацию ADR в обыкновенные акции компании.Под Казанским кремлем, где сейчас идут противоаварийные работы по укреплению стены, в скором времени приступят к ремонту и реставрации участка между Северо-Западной и Тайницкой башнями. Его в дальнейшем планируют приспособить для современного использования. Оборонное сооружение откроют к показу для посетителей, и оно станет частью общей экскурсии по стенам и башням Казанского кремля. Детали — в материале "Реального времени".

Фото: Максим Платонов

ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства в 11 компаниях, которые договорились не снижать цену в 30 закупочных процедурах на рынках медизделий и медоборудования в 17 регионах страны, в том числе и в Татарстане. Нарушившими законодательство признали компании: "Битест", "МедиаТрейд", "Импульсмед", "Медгород", "Империя", "Оллтест", "Глобал Парк", "Маджести", "Трастмед", "Нарколаб" и "Фармпост". Сегодня спутник формата CubeSat-3U, разработанный КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, вывели на орбиту Земли. Останавливаться на достигнутом команда не планирует, рассказал проректор по развитию и цифровой трансформации университета Айрат Хасьянов. Испытания со спутником еще не закончились. В планах вывести его в открытый космос.Казанский адвокат Лаврентий Сичинава с группой единомышленников обратился в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку высказываниям депутата Госдумы Алексея Журавлева в адрес репортера из Германии, освещающего ход боевых действий с украинской стороны в эфире телеканала Bild. В ходе выступления в программе "60 минут" на канале "Россия 1" Журавлев назвал журналиста "нациком" и пригрозил "прийти и убить". Детали — в материале "Реального времени".

В Татарстане появится кластер предприятий легкой промышленности. На сегодняшний день в республике насчитывается более 100 предприятий легкой и текстильной промышленности.Во многих подземных переходах Казани развернута активная торговля. Однако размещение нестационарных торговых объектов возможно лишь в шести из них. В остальных предприниматели работают нелегально. Если даже чиновникам удается закрыть некоторые точки, вскоре на их месте появляются другие лотки с ширпотребом. Детали — в материале "Реального времени".

В Татарстане второй раз за лето из-за высокой пожароопасности вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспорта. Оно продлится 21 день. Это касается лесного фонда в границах Аксубаевского, Алькеевского, Альметьевского, Арского, Бавлинского и других районов.Казанский "Водоканал", на балансе которого находятся три четверти городских сетей в состоянии высокого износа, тратит значительные суммы на обеспечение своих работников спецодеждой. С 2019 года предприятие направило на ее закупку свыше 82,6 млн рублей. Подробнее — в материале "Реального времени". Шведская компания IKEA завершит онлайн-распродажу в России 15 августа. После этого магазины останутся закрытыми и будут работать только на выдачу полученных заказов, на возврат и обмен товаров.

"Это первый такой турнир, который был "собран" в России практически на ходу. Нам удалось собрать 16 стран, хотя в заявках было 28 стран", — рассказал об "Играх дружбы" в Казани министр спорта Татарстана Владимир Леонов. Он же анонсировал старт "Спартакиады сильнейших", первые "активности" которой запланированы уже на пятницу. Подробнее — в материале "Реального времени".Набережные Челны не перечислили в бюджет Татарстана 551 миллион рублей. По сравнению с 1 июля прошлого года задолженность выросла на 43 миллиона рублей. Много это или мало — в подсчетах "Реального времени".

Ключевые события 167-го дня специальной военной операции России на Украине:

Минобороны России сообщило, что в Винницкой области уничтожен действующий заглубленный командный пункт воздушных сил Украины. Высокоточным оружием морского базирования большой дальности нанесен удар по крупному складу боеприпасов в Черкасской области: уничтожено более 300 реактивных снарядов к системам залпового огня HIMARS и большое количество боеприпасов к американским гаубицам М777.В результате активных наступательных действий подразделений ВС России 2-й механизированный батальон 14-й механизированной бригады ВСУ утратил боеспособность, доложили в Минобороны России. Убиты и ранены 340 человек, оставшийся состав самовольно покинул позиции.

За сутки поражены два пункта управления ВСУ, три склада боеприпасов. Подавлены два огневых взвода РСЗО у Ласточкино, а также шесть артиллерийских взводов самоходных и буксируемых гаубиц.Американский актер Стивен Сигал побывал на Донбассе. Как сообщил глава ДНР Денис Пушилин, он снимает фильм о событиях, которые там происходят. Сигал пообщался с военнопленными в Еленовском СИЗО.

Фото: telegram-канал Дениса Пушилина

В контрбатарейной борьбе поражены две артиллерийские батареи, в том числе американских гаубиц М777А2 около Веселого (ДНР). Средствами ПВО сбит украинский самолет МиГ-29, перехвачено 17 снарядов РСЗО HIMARS. Сбито три беспилотника ВСУ, следует из сводки Минобороны России.С 8 июля по 5 августа в результате наступательных действий ВС России и подразделений народной милиции ДНР и ЛНР число наемников на Украине уменьшилось с 2 741 до 2 192. "При этом за прошедшие недели на Украину прибыли еще 175 "солдат удачи", в том числе 81 боевик из Грузии", — рассказали в Минобороны страны.

Фото: Минобороны России

"В то же время количество прибывающих на Украину наемников не перекрывает потери в их рядах", — уточнили в ведомстве. Достоверно подтверждено уничтожение 335 иностранных боевиков, еще 389 сами покинули украинскую территорию. По темпам убыли наемников по-прежнему лидирует Польша — 99 уничтожены, 146 выехали. За прошедшие 4 недели уничтожены 36 наемников из Канады, 33 — из Румынии, 21 — из США.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".