Войти в почту

Пока вы не уснули: условие встречи Зеленского с Путиным и взрывы в Крыму

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях:

ВКонтакте

,

Одноклассники

.

В районе поселка Новофедоровка в Крыму произошли несколько взрывов

РИА Новости

Несколько взрывов произошли в районе поселка Новофедоровка в Крыму, сообщил во вторник советник главы Крыма Олег Крючков в своем Telegram-канале.

"Пока могу подтвердить лишь сам факт нескольких взрывов в районе Новофедоровки. Прошу всех подождать официальных сообщений и не плодить версии", - написал Крючков.

Читать новость полностью

В офисе Зеленского назвали условие его встречи с Путиным на G20

Reuters

Если президент России Владимир Путин приедет на саммит G20 в Индонезии, то глава Украины Владимир Зеленский также может присоединиться к встрече. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Подоляк заявил, что после начала спецоперации Зеленский ни разу не покидал Украину и общался с зарубежными политиками исключительно по видеосвязи. Однако, в случае приезда Путина на встречу, Зеленский может тоже посетить мероприятие лично. По его словам, посещение российским президентом любой подобной встречи «опосредованно» говорит об одобрении организаторами действий России на Украине.

Читать новость полностью

Украина остановила прокачку российской нефти в Европу

РИА Новости

Украинская госкомпания «Укртранснафта» с 4 августа больше не прокачивает нефть по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба». По этой ветке сырье получает Венгрия, Чехия и Словакия, сообщает «Коммерсант». «Транснефть» проинформировала о том, что ей не удалось произвести оплату услуг транзита в связи с ограничениями Евросоюза. Поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не включена в санкционный список. Остальная российская нефть попала под эмбарго в рамках шестого пакета санкций.

Читать новость полностью

Лавров полетит в США, куда ему запретили въезд

РИА Новости

Глава МИД России Сергей Лавров полетит в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Президент РФ Владимир Путин распорядился, чтобы министр, которому запрещён въезд в США, возглавил российскую делегацию. В постпредстве Соединённых Штатов при ООН напомнили, что принимающая сторона должна содействовать приезду всех представителей государств-членов. Однако визовые вопросы являются конфиденциальными, добавили там.

«Мы серьёзно относимся к своим обязательствам по соглашению о штаб-квартире ООН», — заявил РИА «Новости» представитель постпредства США при международной организации.

Читать новость полностью

Премьер Эстонии назвала посещение Евросоюза привилегией не для россиян

Reuters

Посещение Евросоюза является привилегией, такое мнение выразила премьер-министр Эстонии Кая Каллас в своем Twitter. По ее словам, получение туристических виз россиянами не является правом человека.

Хватит выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека, — написала Каллас.

Читать новость полностью

Литовскую фигуристку захотели лишить гражданства за участие в шоу Навки

РИА Новости

Литовские власти поддержат инициативу по лишению гражданства фигуристки Маргариты Дробязко за участие в шоу Татьяны Навки, заявил глава МИД страны Габриэлюс Ландсбергис. Об этом пишет РБК со ссылкой на LRT.

«Я бы принял участие в обсуждении и, наверное, сказал бы "да", — заявил Ландсбергис, отвечая на вопрос о лишении Дробязко гражданства.

Читать новость полностью

Россия запретила ввоз растительной продукции из Молдавии

ТАСС

Россельхознадзор введет с 15 августа временные ограничения на ввоз в Россию растительной подкарантинной продукции из 31 района Молдавии, автономного территориального образования Республики Гагаузия и городов Кишинев и Бельцы для защиты территории РФ от проникновения и распространения карантинных объектов. Об этом сообщила журналистам советник руководителя ведомства Юлия Мелано.

"Россельхознадзор вынужден ввести с 15 августа 2022 года временные ограничения на ввоз растительной подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации из следующих районов Республики Молдова: Новоаненский, Бессарабский, Бричанский, Кагульский, Кантемирский, Каларашский, Каушанский, Чимишлийский, Криулянский, Дондюшанский, Дрокиевский, Единецкий, Фалештский, Флорештский, Глодянский, Хынчештский, Яловенский, Леовский, Ниспоренский, Окницкий, Оргеевский, Резинский, Рышканский, Сынджерейский, Сорокский, Страшенский, Шолданештский, Штефан-Водский, Тараклийский, Теленештский и Унгенский, а также из автономного территориального образования Республики Молдова Гагаузия и муниципалитетов Кишинев, Бельцы", - сказала она.

Читать новость полностью

Проживающим за границей россиянам предложат жилищные сертификаты для переселения

РИА Новости

Проживающие за границей соотечественники начнут получать жилищные сертификаты для переселения на территорию РФ. Они полагаются тем, кто сделает выбор в пользу регионов Дальневосточного федерального округа, сообщается в официальном Telegram-канале Минстроя РФ.

«Жилищные сертификаты впервые начали вручать соотечественникам, проживающим за рубежом, для переселения на территорию РФ. Сертификаты будут доведены МВД России для оформления и выдачи претендентам», - отмечается в сообщении.

Читать новость полностью

Названы сроки запуска производства Bayraktar на Украине

globallookpress.com

Украинский посол в Турции Василий Боднар допустил, что производство турецких беспилотников Bayraktar начнется на Украине до конца 2023 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир украинского телемарафона. По словам дипломата, подготовительные работы для строительства завода уже начались.

«Есть некоторые нюансы с завозом некоторого оборудования и подбором компании для строительства», - подчеркнул он.

Читать новость полностью

Меладзе могут лишить торгового центра в Москве

ТАСС

У певца Валерия Меладзе могут отобрать торговый центр в столичном районе Восточное Бирюлево. Причиной является нарушение договора аренды земли. Об этом пишет Телеграм-канал Mash. С 2009 года Валерий Меладзе владеет ТЦ «Вантаж» на юге Москвы. Землю певец арендует у мэрии, которая периодически проводит проверку условий сдачи. Так, в 2021 инспектор нашел в здании автошколу, ремонт одежды и обуви, а также ломбард, аренда помещений которых нарушает договоренности Меладзе с властями города.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости