Войти в почту

Пока вы спали: призыв Зеленского к изоляции россиян и предложение по аналогу СССР

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях:

ВКонтакте

,

Одноклассники

.

В Госдуме предложили создать аналог СССР

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил создать аналог СССР, который стал бы добровольным объединением суверенных государств, сообщает

РИА Новости

. Такое объединение, по его мнению, необходимо для «противостояния западной экспансии». Шеремет подчеркнул, что существование СССР сдерживало НАТО, пытавшуюся «поработить и колонизировать весь мир». Он отметил, что после распада Советского Союза американцы начали вмешиваться в дела стран на постсоветском пространстве, организовывая цветные революции. Одним из примером того, к чему это привело, он назвал Украину.

В США ответили на вопрос о визе для Лаврова

В постоянном представительстве США при ООН прокомментировали вопрос о выдаче американской визы главе МИД РФ Сергею Лаврову и заявили, что серьезно относятся к своим обязательствам. Об этом сообщает

РИА Новости

. Ранее президент РФ Владимир Путин назначил Лаврова главой российской делегации на Генассамблее ООН, которая пройдет в США сентябре. В американском постпредстве подчеркнули, что визовые вопросы являются конфиденциальными по законам США. В то же время там отметили, что как принимающая сторона Штаты «обязаны содействовать приезду в район расположения штаб-квартиры ООН представителей государств - членов».

Зеленский призвал закрыть въезд на Запад всем россиянам

Президент Украины Владимир Зеленский призвал ввести санкции против всех россиян, запретив им въезд в западные страны на год. В интервью

The Washington Post

он заявил, что уже введенные санкции против РФ оказались слабыми, а самыми важными санкциями должно стать закрытие границ. По мнению Зеленского, россияне должны «жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию». Он заявил, что весь народ может нести ответственность, если выбрал «такую власть».

Обыск у Трампа: стали известны детали

Агенты ФБР 8 августа обыскали поместье экс-президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго (Флорида). По данным

CNN

, причиной обыска стало расследование о ненадлежащем обращении с государственными документами. В Национальном архиве США считают, что, покидая Белый дом, Трамп забрал с собой служебные документы, в том числе секретные. По закону все президентские документы являются государственной собственностью. Представители архива пожаловались на Трампа в генпрокуратуру, они считают, что в Мар-а-Лаго находится не менее 15 коробок с документами Белого дома.

Reuters: в России начали разбирать самолеты на запчасти

Российские авиакомпании начали разбирать собственные самолеты, чтобы обеспечить себя запчастями, которые они больше не могут покупать за рубежом из-за западных санкций. Об этом сообщает

Reuters

со ссылкой на четыре источника в отрасли. Агентство отмечает, что эти шаги соответствуют совету, который российское правительство дало авиакомпаниям в июне - пустить некоторые лайнеры на запчасти, чтобы остальные самолеты иностранного производства могли продолжать летать как минимум до 2025 года. По словам источника Reuters, знакомого с ситуацией, пока в РФ решили разобрать один Sukhoi Superjet 100 и один Airbus A350.

Рамблер: главные новости