Войти в почту

Премьер Японии поручил членам правящей партии проверить связи с "Церковью объединения"

ТОКИО, 8 августа. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида, возглавляющий правящую Либерально-демократическую партию (ЛДП), поручил в понедельник членам партии проверить наличие отношений с организацией "Церковь объединения", предполагаемые связи с которой экс-премьера Синдзо Абэ стали мотивом для его убийцы.

"Мы должны быть очень аккуратными относительно связей с организацией, которая является проблемной с точки зрения общества", - привело его слова агентство Kyodo. В свою очередь генсек правящей партии Тосимицу Мотэги после внеочередного заседания ЛДП заявил, что члены партии отныне не должны иметь отношений с "Церковью объединения".

Внимание общественности в Японии приковано к этой религиозной организации после гибели Абэ. Его убийца, объясняя в ходе допросов свои мотивы, заявил, что полагал, будто у экс-премьера были связи с этой организацией.

Связи политиков

После этого периодически стали появляться сообщения о предполагаемых связях видных политиков и членов, в том числе ЛДП, с "Церковью объединения". Ряд политиков, как утверждается, направляли приветствия на мероприятия организации или посещали их, другие получали пожертвования или помощь волонтеров в ходе избирательных кампаний.

Среди тех, чьи имена в этой связи назывались в СМИ, оказался министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда, заверивший, что лишь приветствовал членов организации на одном из мероприятий, куда он был приглашен. Министр обороны Нобуо Киси, который приходится младшим братом Абэ, признал, что во время выборов в парламент пользовался помощью волонтеров из "Церкви объединения".

Источник газеты Yomiuri, близкий к ЛДП, пояснил наличие таких связей тем, что экс-премьеры Японии Нобусукэ Киси и Такэо Фукуда поддерживали дочернюю группу этой религиозной организации в борьбе с коммунизмом. "Так что естественно, что многие члены фракции Абэ, которая следует по стопам бывших премьеров, связаны [с организацией]", - отметило издание.

Предполагаемые связи с "Церковью объединения" нашлись не только среди правящей партии, но и в оппозиции. Так, восемь членов главной оппозиционной Конституционно-демократической партии направляли поздравительные послания по случаю мероприятий организации, а 13 депутатов "Общества обновления Японии" посещали собрания, которые проводили связанные с организацией группы.

Предстоящие перестановки

Судя по опросам общественного мнения, которые проводят СМИ, тема связей политиков с "Церковью объединения" серьезно волнует население. 81% опрошенных телеканалом NHK считают, что политики и депутаты не дали достаточных объяснений в связи с сообщениями об их связях с организацией.

Тема связей с "Церковью объединения" стала одной из центральных и в связи с ожидаемыми перестановками в правительстве и руководстве ЛДП, которые, по данным СМИ, Кисида наметил на 10 августа в связи с резким падением уровня поддержки кабмина. На пресс-конференции в субботу премьер заявил, что поручит "министрам, причем не только тем, кто будет назначен, но и тем, кто уже занимает свои посты, проверить связи с организацией, которая вызывает вопросы, и пересмотреть их соответствующим образом".