Войти в почту

Наркокартель "Клан залива" объявил о перемирии после инаугурации президента Колумбии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 8 августа. /ТАСС/. Колумбийская организованная преступная группировка "Клан залива" объявила об одностороннем прекращении огня в связи со вступлением в должность нового президента страны Густаво Петро. Об этом сообщает газета Espectador со ссылкой на юридических представителей картеля, подтвердивших подлинность заявлений, распространяемых в соцсетях.

"Приходит конец уходящему режиму президента [Ивана] Дуке!" - цитирует издание документ. "Вследствие этого исторического события мы объявляем о прекращении в одностороннем порядке всех враждебных действий с 7 августа в знак [уважения] доброй воли правительства, которое начало и продолжает поиски путей достижения мира для всех участников конфликта", - говорится в заявлении.

Авторы манифеста картеля объявили о своей "решимости присоединиться к предварительным мирным переговорам, о которых Густаво Петро объявил после своего избрания. "Мы считаем, что это лучшее решение для забытой Колумбии, которую мы представляем", - заявила группировка.

На выборах 2022 года за Петро, вступившего в должность 7 августа, проголосовали 50,4% избирателей. Его главный соперник Родольфо Эрнандес, представляющий политическое движение "Лига антикоррупционных правителей", набрал 47,3% голосов. Основные пункты программы нового президента - борьба с коррупцией, сокращение использования нефти и угля за счет более экологически чистых источников энергии, снижение налогообложения малого и среднего бизнеса, занимающегося сельским хозяйством, и подключение интернета по всей стране. В ходе избирательной кампании политик высказывался за восстановление дипломатических отношений с Венесуэлой (разорваны в феврале 2019 года правительством Ивана Дуке после признания временным президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуайдо).