Войти в почту

В Нижнем Новгороде прошла "Школьная кулинарная битва"

ТАСС, 7 августа. "Школьная кулинарная битва" Российского движения школьников, которая прошла в Нижнем Новгороде 7 августа, собрала участников из восьми регионов России. Ученики соревновались вместе со школьными поварами. Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба Российского движения школьников.

"Уже второй год активисты Российского движения школьников принимают участие в самом масштабном гастрономическом фестивале "Да, шеф!", организатором которого является российский шеф-повар, известный телеведущий и ресторатор, амбассадор всероссийского проекта РДШ "Шеф в школе" Константин Ивлев. В новом сезоне свое кулинарное искусство на главной сцене продемонстрировали команды из восьми регионов России. Дети вместе со школьными поварами боролись за звание лучших в приготовлении сырников", - говорится в сообщении.

Победителями стали представители Рязанской области. Второе и третье места получили команды из Саратовской области и Мордовии соответственно.

"Конкурс "Школьная кулинарная битва" - это яркий праздник вкуса от Российского движения школьников. Мероприятие популяризирует увлечение детей кулинарией и привлекает внимание взрослых к проблеме питания в школе. Крайне важно прислушиваться к мнению школьников в этом вопросе, уделять особое внимание не только качеству блюд, но и их разнообразию - это позволит детям оставаться активными и энергичными на протяжении всего учебного дня", - приводит пресс-служба слова исполнительного директора Российского движения школьников Марины Мокшиной.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова отметила, что направление "Шеф в школе" Российского движения школьников решает две основные задачи. "Во-первых, мы все хотим сделать еду для детей в школе такой, которую они хотят и будут есть, и кто как не дети точно смогут сказать, какая же еда им нужна. Во-вторых - это профориентация. Появление этого проекта порадовало и детей, и их родителей. Многие нижегородские ребята стали его участниками", - приводит пресс-служба слова министра. По ее словам, в Нижегородской области уже есть школы, которые используют меню завтраков, составленное в 2021 году совместно с Константином Ивлевым и Российским движением школьников.

Отмечается, что на кулинарной площадке Российского движения школьников желающих учили художественной резьбе по фруктам и овощам, готовить прохладительные коктейли, национальные блюда народов России, расписывать пряники съедобными красками. Также можно было пройти опрос о качестве питания в школах. Проводились кулинарные мастер-классы, кибертурнир по кулинарной игре Overcooked, интерактивы и другое.