Войти в почту

Мэр Хиросимы Мацуи процитировал Льва Толстого во время церемонии памяти жертв бомбардировки

В Хиросиме мэр города Кадзуми Мацуи почтил память погибших словами русского писателя Льва Толстого. Трансляцию церемонии в прямом эфире вёл телеканал NHK и различные платформы в Сети.

Мэр Хиросимы Мацуи процитировал Льва Толстого во время церемонии памяти жертв бомбардировки
© runews24.ru

Церемония памяти проводится в Хиросиме каждый год в 8:00 (2:00 по Москве). На месте, где 77 лет назад погибли сотни горожан, к монументу памяти жертв возлагают венки руководство города, члены правительства и представители дипломатических миссий. Минута молчания объявляется в 8:15 – в это время атомная бомба была сброшена на Хиросиму. После в небо выпускают белых голубей как символ мира и чистоты на Земле.

Мэр города Мациу в своей речи отметил, что сейчас надо создать такие условия для защиты жизней людей, чтобы было принято решение отказаться от ядерного оружия.

Глава Хиросимы процитировал Толстого: «На чужом несчастье не построить собственное счастье, своё счастье лежит в счастье других».

Вооружённые силы США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года. Число жертв составило более 350 тысяч человек.