Войти в почту

Politico: командование армии США безуспешно пытается связаться с военными из Китая

Как сообщает Politico, командование США безуспешно пытается связаться с командованием Народно-освободительной армии Китая. На текущей неделе американские военные предприняли несколько попыток дозвониться до Пекина, но все они оказались тщетны.

Politico: командование армии США безуспешно пытается связаться с военными из Китая
© runews24.ru

В последний раз контакты между военными США и Китая состоялись 7 июля текущего года. «Если китайские военные продолжат вести себя агрессивно и находиться в непосредственной близости от сил США, то нам понадобится больше механизмов обеспечения безопасной операционной среды», – сообщил экс-высокопоставленный чиновник Пентагона по политике в Азии Рэнди Шрайвер, работавший в администрации Дональда Трампа.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли в разговоре, состоявшемся 7 июля, отмечал важность полностью открытых линий связи с китайским военным командованием. Это нужно делать для обеспечения гарантий того, что Пентагон сможет избежать «любых просчетов», заявил исполняющий обязанности пресс-секретаря Пентагона Тодд Бризил.

Накануне Китай объявил о прекращении контактов с высокопоставленными военными США, в том числе на уровне региональных командующих, включая переговоры о безопасности в море. Это объявление не относится к коллегам министра обороны Ллойда Остина и Марка Милли, так как они по-прежнему открыты для общения с китайскими партнерами.

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби отметил: «Несмотря на отказ Китая от общения с американскими коллегами, Пекин не полностью лишает возможности высокопоставленных представителей вооруженных сил продолжать общение. Но риск инцидентов увеличивается, особенно в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях».

Джон Кирби ранее отмечал, что США не хотят кризиса с Китаем.