Войти в почту

МИД Китая вызвал дипломатов стран ЕС после заявления G7 по Тайваню

Заместитель министра иностранных дел Китая Дэн Ли в срочном порядке созвал дипломатов стран Европейского союза в КНР. Он также прокомментировал заявление Большой семерки (G7) по Тайваню, назвав его «искажающим факты». Об этом сообщает

МИД Китая вызвал дипломатов стран ЕС после заявления G7 по Тайваню
© ТАСС

ТАСС

со ссылкой на МИД Китая. Как говорится в сообщении, Дэн Ли посчитал заявление стран G7 о повышении напряженности на Тайваньском полуострове вмешательством во внутренние дела КНР. По его словам, Китай считает подобные речи откровенной политической провокацией. Он подчеркнул, что западные страны совершили «серьезную ошибку» и послали сепаратистам на Тайване ложный сигнал.

«Китай выражает решительный протест по этому поводу», — сказал Дэн Ли. Он добавил, что ситуация вокруг Тайваня — политическая основа для начала новых партнерских отношений Китая с другими государствами.

Заместитель главы МИД подчеркнул, что в мире может существовать только один Китай, и Тайвань всегда будет его частью. Ранее сообщалось, что спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси нанесла визит в Тайбэй. Китай выразил решительный протест по этому поводу и предупредил США, что подобное действие с их стороны обернется серьезными последствиями. Страны G7 опубликовали заявление с призывом к КНР оставить статус-кво в регионе неизменным.

Рамблер: главные новости