Войти в почту

Шпионские страсти: США и Британия в истерике –  ФБР берут под «колпак» иноземцы

В США - новая эпидемия. Название у неё, правда, старое: шпиономания. Развилась она у янки, похоже, на фоне украинских событий, ими же спровоцированных. Поразила сотрудников не какого-нибудь там треста, а Федерального бюро расследований, у которого, как считается, всё везде отслежено и «схвачено», мышь провокационная не проскочит, комар недружественный не пролетит незамеченным.

Шпионские страсти: США и Британия в истерике –  ФБР берут под «колпак» иноземцы
© Свободная пресса

Оттуда несутся нынче нервные SOS: Пекин, мол, вот-вот возьмет ФБР под «колпак». Из подробностей при этом лишь намеки на некое супермощное китайское оборудование, размещенное на американской территории вблизи важных военных объектов. При определенных условиях оно якобы может перехватить контроль над ядерным арсеналом США – ни больше, ни меньше!

Началось всё пять лет назад, когда китайское правительство предложило Штатам $100-миллионный инвест-проект на строительство в Вашингтоне богато украшенного китайского сада. С дендрарием, разными замечательными павильонами, и, главное, 20-метровой Белой пагодой (буддийским храмом), по типу того, что в городе Ланьчжоу на берегу реки Хуанхэ в центральной части КНР, только круче. Убеждали, что это поможет привлечь в американскую столицу тысячи дополнительных туристов.

И почти убедили. Уже даже место для удивительного сада с Пагодой выбрали - на одной из самых высоких точек Вашингтона, в трех километрах от Капитолия. Дядюшка Сэм напрягся, призадумался: всего в трех километрах? И материалы для своей стройки китайцы хотят доставлять за океан дипломатической почтой, которую таможенные органы не имеют права проверять? И зарубил проект.

Тем более что прецеденты уже были. В 2012-м году против китайской компании Huawei подавала иск T-Mobile, обвиняя ее в краже не только информации о характеристиках робота Tappy (имитирует использование смартфонов), но и его отдельных элементов. Это, мол, помогло специалистам компании использовать украденные части робота для «разработки, улучшения и устранения неполадок в работе собственного андроида». Китайцы обвинение отвергли, и хоть и не без труда, но урегулировали спор.

На этот раз претензии США к ним куда серьезней. Как сообщил на днях телеканал CNN со ссылкой на свои надежные источники, ФБР было проведено тщательное расследование. Оно показало, что оборудование китайского производства для мобильной связи, размещенное вблизи важных государственных и военных объектов США, способно (цитирую) «определять, перехватывать и даже нарушать линии связи Министерства обороны США. Что в свою очередь, открывает окно для контроля над американским ядерным арсеналом».

Если это действительно так, что, перефразируя «наше все» А. С. Пушкина, «ай, да китайцы, ай-да сукины дети»! «Умыли» самую, как считается, кибер-продвинутую в мире державу.

И, заметим, не в первый раз за последние 5-7 лет. Если верить ФБР, не далее, как в прошлом году Пекин намеревался похитить информацию американских организаций, взломав сервер почтовых ящиков Microsoft Exchange Server. И только бдительность янки, как сами они утверждают, не позволила китайцам довести дело до логического конца.

Пекин не остался в долгу, сообщив минувшей весной об американских кибератаках, в ходе которых под контроль временно были взяты китайские компьютеры. Чтобы с них провести атаки на объекты в РФ, Белоруссии и на Украине. США после этого притихли.Чтобы подготовиться к новым атакам, провокациям, обвинениям?

А как иначе расценивать недавнее предупреждение директора ФБР Кристофера Рэйя западным компаниям к осторожности при сотрудничестве с КНР. «Китайские шпионы, - заявил он во время встречи с главой британской MI-5 Кеном Маккаллумом в Лондоне, - следят за компаниями повсюду, от больших городов до маленьких, от компаний из рейтинга Fortune 100 до стартапов. Их интересует все - авиация, искусственный интеллект, фармацевтика».

В КНР все подобные обвинения американцев, а также не отстающих от них англосаксов, отрицают. «Политиканы из США постоянно преувеличивают китайскую угрозу, очерняют и совершают нападки на нас. Соответствующие заявления представителя американской разведки полностью разоблачили его укоренившийся менталитет холодной войны и идеологические предрассудки. Что касается заявлений британской стороны, всем известно, что МI-5 и МI-6 публикуют отчеты, которые сделаны из ничего, пугают выдуманной опасностью. Их цель - раздуть «теорию китайской угрозы», спровоцировать конфронтацию, - заявил в минувший понедельник официальный представитель китайского МИД Чжао Лицзянь.

До боли знакомый сюжет, не правда ли? Подобного рода обвинениями США и Великобритания пытаются прессинговать Россию с 2010-х, если не раньше. Разница чисто предметная: наши кого-то якобы травили, китайцы рвутся якобы к технологическим секретам «великолепного Запада». Остальное один в один!

- Ситуации, подобные нынешней, между Китаем и США уже были, - сказал «СП» военный эксперт Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры. – Пентагон и ФБР опасаются, что китайцы украдут их промышленные и военные секреты и пытаются с этим как-то бороться. «Подключая», в частности, политику, чтобы раздуть масштабный, непременно на весь мир, скандал. На фоне нынешних политических событий такой скандал, как надеются за океаном, поможет убрать китайцев с пути гегемона. Это видно по всем случаям их претензий к КНР последнего времени. Когда конкурент серьезный, мало в чем тебе уступает, все средства хороши, считают в Белом доме. Обычный стиль для США.

«СП»: - Компания Huawei засветилась в Вашингтоне сначала в 2012 году, а потом в 2017-м, когда продвигала свой «дендрарий-проект» у стен Капитолия. Но скандал ФБР раздула только сейчас, спустя пять лет. Ждали подходящего момента, каковым стала ситуация на Украине?

- Штатовские силовики часто работают топорно. Отличаются умением все запороть. Возможно, это сказалось и в данном случае. Что касается подходящего повода, он американцам никогда не был нужен. Без повода или по надуманному поводу обычно обвиняют, нападают, преследуют.

«СП»: - Как думаете, нынешние обвинения КНР в его намерении перехватить контроль над ядерным арсеналом США, блеф ФБР или реальный факт?

- Трудно сказать. Доказательств никаких нет. Очень похоже на то, что США «нагнали пургу» для усиления давления на Пекин. На мой взгляд, чисто политическая англо-американская акция. Можно говорить о некоторой ее схожести с антироссийскими, когда нашу страну обвиняли в «громких отравлениях».

На самом деле, с нами Вашингтон и Лондон давно ведут гибридную войну. Не скрывают намерения если не уничтожить, то ослабить Россию. Обострение началось после 2014 года. Но сама гибридная война шла к тому времени уже не один год. С Китаем несколько иная история. Он – серьезный экономический конкурент США.

«СП»: - Как Евросоюз?

- Европа давно уже не конкурент американцам. Потеряла собственное лицо вместе с суверенитетом. Полностью подчинена Вашингтону, который откровенно издевается на ней, заставляя снабжать Украину оружием, оказывать ей материальную помощь в ущерб своим интересам.

«СП»: - Многие эксперты у нас в стране и за рубежом считают, что нападки на КНР, по задумке американцев, должны отвернуть ее от России. Если это так, что он очень похоже, почему Кремль никак не реагирует на заокеанские нападки на китайцев?

- КНР и РФ не союзники, а партнеры. И мы, и они четко разделяем, где и в чем друг другу содействовать, помогать. А где не вмешиваться. Есть определенные области компетенций, за пределы которых добросовестным партнерам заступать не принято.