Войти в почту

СМИ: визит Пелоси в Японию намечен на 4-5 августа

ТОКИО, 3 августа. /ТАСС/. Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Японию намечен на 4-5 августа, в настоящее время проводится согласование возможной встречи с премьер-министром Фумио Кисидой. Об этом сообщил в среду телеканал Fuji.

Он отмечает, что встреча может пройти утром 5 августа в формате рабочего завтрака. Вместе с тем генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно в ходе регулярной пресс-конференции не стал приводить точную дату и какие-либо другие детали, касающиеся поездки Пелоси.

Делегация во главе с Пелоси в воскресенье вылетела в Азию, чтобы посетить Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. Вечером 2 августа она прилетела на Тайвань, хотя этот визит не упоминался в сообщении, опубликованном на официальном сайте Пелоси. Это вызвало резкую критику со стороны Китая, который неоднократно предупреждал США, что если поездка состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. В соответствии с официальной позицией Пекина это одна из провинций КНР.